5 мая 2024 г. 01:14

4.5 Свободу обретают мёртвые…

Юхан Теорин
«Мёртвая зыбь»

картинка Rudolf
«Жизнь — это свет и тепло, а теперь солнце уходило…»

Суммарно два месяца со значительными перерывами читал я эту книгу. И не потому что она плохая. Вовсе нет. Первая пауза возникла сразу же после прочтения первой главы, в которой рассказывается про исчезновение пятилетнего мальчика Йенса, который при попустительстве бабушки и дедушки оказался за каменным забором, отделяющим дом от пустоши. На этом моменте моё душевное состояние пришло в волнение, поэтому пришлось отложить книгу. Но возвращаться рано или поздно надо было, потому что интересно же, и участие в книжной игре на данном сайте обязывает — её не волнуют мои нынешние отношения к сюжетам, в которых с детьми происходит что-то нехорошее. Вообще странно получилось — то, что я так долго знакомился с этой историей: с самого начала возникло ощущение, что она мне понравится, и я высоко её по итогу оценю. Появилась убеждённость, что мне непременно посчастливиться найти в книге всё то, что мне любо в подобных романах скандинавских авторов, а именно: загадку, пронизывающе-холодную атмосферу вкупе с северной природной красотой, внутреннее копание «проблемных» персонажей, сложные семейные отношения, повествование в двух временных отрезках, подробное описание действий и мыслей/переживаний героев, детальный рассказ об окружающей персонажей обстановке (про остров Эланд, про городки и деревушки, про дома и кемпинг).

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Подобное чувство — что вот оно! — у меня было при знакомстве с одной из любимейших моих книг, коей является «Тень» Карин Альвтеген. О да, это было то самое. Встреча с лучшим другом лучшей подруги, с которым ты тоже оказываешься «на одной волне», а времяпровождение с оным оказывается таким же приятным и ненавязчивым, но — как жаль! — таким скоротечным и душераздирающе двояким, потому что не хочется расставаться, но и поскорее узнать концовку охота. В этом творении присутствует моё любимое сочетание, когда всё переплетено и взаимосвязано, драмы, триллера и детектива со скандинавским колоритом. О, этот привкус, этот запах, эти оттенки. Люблю… И знаете что: поймал себя на мысли, что совершенно не важно, кем ведётся повествование, кем написана повесть — мужчиной или женщиной. Структура построения такого рода романов стандартна и почти неизменна. Этот не является исключением. Планомерное и вполне будничное повествование перемежается с вкраплениями действа и саспенса. В эти моменты сердечко стучит, душа переживает, а разум требует: ещё, ещё, ещё. Незначительно, но всё же я сожалею о том, что для меня не оказалось прям вау-моментов, когда удивлённо и довольно киваешь головой от сюжетного поворота: вот это да! Но и не за этим я сюда шёл. Но это субъективно. Я не настаиваю.

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Итак, что мы имеем. Главная сюжетная линия повествует о женщине средних лет Джулии, которая двадцать лет назад потеряла сына — вышеупомянутого Йенса. Она после случившегося горя рассталась со своим мужем и постепенно стала тонут в горе и вине. Мне не особо нравятся героини в книгах, которые злоупотребляют алкоголем. Хотя Джулия не была заядлой пьяницей, она запустила себя весьма прилично. Работать — она была медсестрой — не хотела, занималась самобичеванием и каждодневным просмотром глупых телевизионных передач, постоянно вспоминала сына. Жила в одном городе — Гётеборге — с «благополучной» сестрой Леной, отношения с которой натянутые и холодные, родные места покинула. К чести Юхана Теорина, он не стал развивать «алкогольную тему», показав, что когда у раздавленного прошлым человека появляется цель и смысл жить дальше и полноценно, бутылка не помощник. А на примере одного бедолаги, что убивает. На Эланде остался восьмидесятилетний больной отец Джулии и Лены по имени Йерлоф, проживающий последние отведённые ему годы в доме для пожилых и маломобильных людей, которому однажды по почте приходит сандалия пропавшего внука. У него, к слову, очень милое хобби. И друзья — бойкие и деятельные пожилые люди. Не без секретов и скелетов в шкафу. А у кого их нет? — так и хочется спросить, ведь это же основа основ подобных романов. С момента звонка Йерлофа Джулии с целью оповестить — и заодно ненароком шокировать — об этом внезапном событии, а также предложением вернуться в край родной и начинается расследование давнего дела силами старика и его дочери. В основном. Полиция, понятное дело, как всегда остаётся не у дел, стоит только взяться за дело непрофессионалам. У-у-у-ух, эта мисс Мар… семейка Давидссонов!

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Параллельно с этой сюжетной линией автор рассказывает историю предполагаемого похитителя и убийцы малыша — Нильса Канта, неприятного и отталкивающего персонажа с тяжёлыми отношениями с отцом и близкими — с матерью. Юхан Теорин изображает его портрет нелицеприятными мазками, чёрный цвет поступков которого пугает с самого Нильсова детства. Поступки и жизненный путь этого в целом несчастного человека однажды приведут его к встрече с ничего не подозревающим и легкомысленным мальчиком, а также скажутся на будущем других второстепенных лицах данного рассказа. Буду честен: за одно действо, не совершённое им, я его просто возненавидел. и подсознательно желал ему всего плохого Мне были привлекательны и второстепенные персонажи, пусть и не всем уделено много внимания в романе. Просто сложилось впечатление, что подобных им я уже встречал на страницах других книг. Талантливое, красочное, образное и психологически выверенное представление автором происходящего и понимание — я надеюсь на это — жизненного уклада и образа мыслей островных жителей оказало благотворное воздействие на моё восприятие описываемых событий. Достаточное количество внимания уделено поглощающим нутро воспоминаниям различных людей, в которых сквозит тоска — по матери, по отцу, по сыну, по молодости, по прошлому не только своему, но и островному. Спокойствие им только снится. Не знаю, как насчёт присниться, но мысленно я ещё долго буду вспоминать эту литературную вещь, возвращаясь к этой вполне реальной истории.

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Писатель уделит существенное внимание на страницах своей книги острову Эланд, на котором происходят события не только данного романа, но и всего цикла, и его истории. Мне понравилось, как Теорин вплетал в повествование о людях землю, пески, камни, пустошь, мост, связывающий Эланд с материковой частью Швеции, руины древнего замка, отношения островитян к материковым и наоборот.. Вот вроде читаем мы мысли и разговоры людей, узнаём о перемещениях героев, описание природы, а всё же посещает — не без этого, к сожалению — мимолётное чувство скуки и уныния, и кажется, что иногда затянуто и нудно. Но затягивает. Захватывающе прочитать развязку и объяснение того, как все нити ведут к кульминации и связываются в один клубок. Всегда хочется узнать, правильна ли была догадка и порадоваться (?), что отгадка верна. Как человеку, не лишённому эмпатии, кому-то посочувствовать при чтении, от чьих-то поступков, мыслей и желаний ужаснуться, а узнав мотивы некоторых — понимающе кивнуть. Не лишним будет с сожалением и тяжёстью в сердце в очередной раз удивиться, сколь же многочисленны и многообразны человеческие пороки и изъяны (порой возникает ощущение, что им нет числа). Порой создаётся понимание, что и надежды никакой нет. Но оно обманчиво. Восприятие определяет бытие. И пускай у кого-то жизнь не совсем весёлая, но у кого-то пусть будет хотя бы спокойная. А дальше как сложится, ведь всё в руках и мыслях человека. Кроме болезни, смерти и внешних факторов…

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Объёмно и многогранно написано, на мой вкус, жизненно про жизнь. Вот так, правда-правда! Даже после того, как после одной обронённой фразы одного человека, я догадался, что случилось на самом деле одним далёким туманным днём. В общим чертах. Хотелось бы узнать и понять, как это получается у скандинавов и как это работает в моём случае. Так и хочется воскликнуть: магия! Но, скорее всего, объяснение обыденно до банальности. Просто атмосфера — меланхолично-созерцательная, подобных книг и историй резонирует с моим внутренним мироощущением. Люблю я подобные романы. А уж если они попадают в нужное для максимального погружения в историю настроение, тогда вообще замечательно и прекрасно (да-да, именно так — несмотря на тяжесть описываемых событий). Немного жаль, что моё желание наконец-то прочитать данное творение Юхана Теорина не всегда совпадало с сиюминутной готовностью с ней ознакомиться. А ведь какая же это давняя хотелка, Господи! Миссия пройдена и галочка напротив квадрата со значением «Выполнено» поставлена. Этот путь пройден. Завершён. Но это только начало. Дорога ведёт к продолжению цикла. Мостик на Эланд проложен. И кто знает, сколько времени займёт мой поход ко второму томику-домику? Удивительно…

«В конце концов к чему мы все приходим? Что нас ждёт, когда мы состаримся? Разве может быть что-нибудь лучше спокойного местечка, которое ты с чистым сердцем можешь назвать домом — точнее, почувствовать домом, окруженное людьми, которые тебе нравятся…»
картинка Rudolf

Рецензия написана под музыку Soul Asylum — Runaway Train.

Danke für Ihre Aufmerksamkeit!
Mit freundlichen Grüßen
А.К.
картинка Rudolf

Книга прочитана в рамках 17-го тура игры «Пятилетку — в три тома!»

Хех, ты в Пятилетку влез?))
А когда-то прям не хотел. Все течет, все меняется)

Грешен.
Вообще-то это мой третий тур уже. А закончить три игры для получения значка (надеюсь, что тебя не тошнит от этого моего словосочетания и частоты его употребления) я должен был ещё в прошлом году. Но первый заход заруинило 24 февраля, второй заход был успешен, потом тур пропустил из-за невнимательности и безалаберности (оповещение не поставил), ну и сейчас.
Я себе баннер специально сделал в профиль.

А когда не хотел? Не помню именно про эту игру.
Абсолютно верно. Уж если я вписался в  нонфик, о котором думал, что никогда-никогда, то значит всё возможно на этом свете. )))

Не тошнит, но я догадывалась, что дело в значке))

Ну, мы как-то говорили про эту игру, я сказала, что играю и что там можно читать циклы и можно подобрать так, чтобы взять один из двух, какие ты хочешь (с учетом, что можно брать соседние). А ты сказал, что рандом не хочешь))

В общем, про значок можно не говорить, т. к. если я читаю книгу по игре, то мотивация очевидна: не азарт игры и не желание открыть что-то новое — значок. )) Может быть. Я не помню. Но циклы/серии, которые будут разыгрывать, можно подобрать самому, а можно полностью отдаться на волю кураторов. и вот второе точно нет. ))) Кстати, в этом туре я уже дважды взял соседние.

Я поняла))
У меня значок пятилетки есть давно, но в этот тур по старой памяти тоже вписалась, чет потянуло. Следующий буду пропускать точно.
Не, второе я и тебе не предлагала, и сама никогда ничего выбирала. Разговор только про первый вариант был)

Держи большой палец вверх! )) Поздравляю. Молодец! )) Хорошо. )) Я вот подумал, что участие в мероприятии «Кот в мешке» не является таким уж фантастическим в обозримом будущем.

Аххах, так ты и до какого-нибудь "Дайте две" докатишься)) правда, не знаю, что там по значку. Никогда не играла.
А Кот в мешке тоже есть у меня) но игра мне не оч(( вот тут уже прям слишком много рандома. Хотя случалось, что выпадало интересное, но чаще нет. В итоге от последнего тура, в котором участвовала, у меня остался долг, но я на него забила)) так как больше не планирую участвовать.

Обижаешь. (( В необходимых для достижения результата семи турах я участвовал. Осталось только закрыть два или три долга — и вуаля! А ты поиграй. ))
Удивительно, если бы у тебя не было бы Кота! )) Нашла чем удивить. ))
Ну, значок есть, большого удовольствия — нет, так что логично, понимаю.

О как. Там же прям рандом-рандом, как ты дошел до жизни такой? Значок значком, но...
Не хочу)
Я и не пыталась удивлять)) просто констатировала факт, что значок есть, но игра не зашла, увы.

Там же прям рандом-рандом

Там есть Light-version. И из висящих долгом книг, я не скажу, что там прям «не моё». 3 из 5 я прям хотел бы прочитать. ))

как ты дошел до жизни такой?

Неисповедимы пути Господни. ))

Я и не пыталась удивлять

да я так, просто. Выражение такое. Я понял тебя, Ален.
Просто иногда удивляют или огорчают вне зависимости от того, что хотел бы человек это или нет.

Про лайт знаю, но все равно же рандом))
Ну ладно, главное, что тебе нравится)

Неисповедимы пути Господни. ))

А вот это что-то новенькое))

Ну и ладно. Вдруг потом этот рандом «зайдёт» в другое время, если жанр книг не твоим был в момент розыгрыша.
Можно же иногда и пошалить, а!? )) Получится — круто! А нет — и пусть. Попытка не пытка, но выполнение порой - му́ка (здесь никогда не угадаешь).
Несомненно. ))

А вот это что-то новенькое

Думаю, ты уловила лёгкую иронию. ))

Ну, я просто не хочу, чтобы надо мной висели какие-то непонятные долги)
А так-то можно, конечно, кто же мешает)

Ну, я просто не хочу, чтобы надо мной висели какие-то непонятные долги)

Ну, тоже весомый аргумент.
Или ЧТО. ))

Кстати, волей жребия и собственного выбора я выбрал в ней сейчас читать «Шарлотту Лёвеншёльд». Вот!

"Шарлотта" классная)) а Карл-Артур вообще незабываем... xD

Скрестив пальцы и я надеясь, что и мне понравится, достал пухляшку с полки. Ради неё буду читать бумажную книгу, а то всё электронки да электронки. ))

Приятного чтения)

Спасибо! ))