4 мая 2024 г. 23:32

5 Долгожданное продолжение

Тема сект меня завораживает. Все потому, что я всегда пытаюсь понять изнанку психически нестабильных людей. А ведь именно они и становится жертвами людей с даром убеждения. Вдохновил меня на эту тему, как не странно это звучит, сериал - “Последователи”. И я верю, что люди с даром убеждения существуют, окружают себя немеренным количеством травмированных и сломленных представителей общества. Даже из истории можно найти данные о сектах, которые существуют до сих пор, снимают с себя последнее и отдают гуру, терпят издевательства и насилие, отдают своих детей и совершают любые действия, даже противозаконные и аморальные. Поэтому да, я верю в эту тему и с удовольствием погрузилась в продолжение жуткого скандинавского триллера.

Вторая книга продолжается довольно позитивно, секту разоблачили, виновника судят, главная героиня цикла несет флаг правды и справедливости, счастливо живет в нормальном мире. Так ли все безоблачно после освобождения? Сеть одержимых людей расползается все дальше и дальше. Подобные люди совершенно безбашенные, потому что у них нет никаких моральных границ. София Бауман по прежнему на свободе, но вряд ли она освободится навсегда. Она медленно, но верно сходит с ума вместе с окружением.

Я довольна историей. София на самом деле мечтала начать жизнь с чистого листа, помочь и остальным жертвам преодолеть барьер заточения, но как же она доверчива. Поражаюсь такому тупизму. Я раскусила сюжетные повороты на раз-два. Я обычно расстраиваюсь, если угадываю замысел автора, но тут, видимо, я так была рада снова увидеть жуткий мир Софии Бауман, что я не могла оторваться. Требую перевода продолжения. Очень буду рада, если узнаю, что же ждет девушку дальше.

Читала в рамках игры Собери их всех