LoraG

26 октября 2014 г. 12:10

В книгах о Пуаро принято воображать, что возможно, а что нет, вот и я позволил себе состряпать теорию

Это слово лучше всего характеризует книгу - именно "состряпать".
Во-первых, стиль. Не знаю, чья заслуга - автора или переводчика, но не могу припомнить, чтобы Агата Кристи позволила себе такой пассаж по отношению к Пуаро

Глаза Пуаро вытаращились так, словно готовы были вот-вот выскочить из черепа.

Во-вторых, главный герой - что-то совершенно безжизненное, украшенное некими странностями с целью как-то оживить образ, но, увы, это ни в малейшей степени не приближает его к классическому образцу.
Ну и само дело - слишком надумано и запутано, отягощено ненужными подробностями и действиями. И совершенно не интересно.
Не могу понять, что тянет хороших писателей, вполне успешных - а Софи Ханна безусловно интересный и известный автор, браться за продолжение классических серий? Слава? Деньги? Некий вызов? Увы, опять не получилось verysad.gif

И самое печальное, что пока не получилось ни одного удачного продолжения, но это не останавливает желающих. Вообще, по-моему, написать хорошее продолжение чужого романа гораздо сложнее, чем свой собственный (хотя я рассуждаю, конечно, теоретически и не пробовала ни того, ни другого :)).

Вот я тоже не вспомню удач. Большинство продолжений вообще чистая спекуляция на раскрученном имени и это понятно. Но вот зачем это авторам успешным - для меня загадка. Ну, допустим, по каким-то причинам им это надо, или просто интересно, или хочется попробовать. Но писать надо в стиле оригинала. Или хотя бы пытаться :)
Я бы вообще не стала читать, купилась именно на Софи Ханну и такой облом. Вообще ничего от оригинального Пуаро, кроме имени (((