4 мая 2024 г. 22:11

Лучшее на Лайвлибе

3.5 Не для кисейных барышень

(а может как раз для них?!)

Четвёртый том наконец оправдал отметку "без цензуры". В полный рост. А я удовлетворила своё любопытство. Всё, можно переходить на другие жанры =) И можно уже написать все впечатления целиком, а не дробить их на тома.

Если предположить, что именно эта книга считается культовой у автора, то я всё-таки выберу "Благословение небожителей". Там как-то и герои мне любопытнее, и отсутствие откровенной порнухи сыграло в плюс.

Я не ханжа и не подросток, поэтому пикантные детали не заставляют меня краснеть, но описания на грани мне гораздо интереснее, чем подобные подробные откровения. При этом пропускать я их тоже не намерена, поскольку с лингвистической точки зрения мне было очень любопытно, чем китайцы заменят "нефритовые жезлы" и "пещеры лотоса" =)))  "Корень жизни" меня не разочаровал )))

Вся история целиком чуть сложнее, чем в небожителях. Хотя по объёму она меньше.

Забавно, что оказалось, я начинала смотреть сериал по этой книге, но остановилась на пятой серии. А когда начала читать книгу, вспомнила некоторые моменты, открыла сериал в закладках и проверила, что это действительно оно. После прочтения я пересмотрела серии с начала. И смотрю их сейчас совершенно другими глазами. Я наконец понимаю, что там происходит =) И хотя вижу некоторые отхождения от книги, в целом легче ориентироваться в персонажах и событиях. Говорят, там очень мягкая адаптация. Ближе к друзьям, чем к любовникам. Пока не досмотрела, нет возможности дать резюме

Ещё один нюанс книг Мосян Тунсю — повседневная жуть. Не буду говорить за всю китайскую литературу, но складывается ощущение, что то, что у нас подаётся как ужастики и страшилки, в её книгах это просто повседневность. Ещё по небожителям заметила — ходячие мертвецы, кровища, меч в живот, злобные духи, упыри и прочая нечисть. Будто постоянно живут рядом. Защита психики  — воображение не даёт тебе нарисовать что-то слишком ужасное. Но местами читать прям стрёмно =) Возможно, для некоторых это будет более сильным останавливающим моментом, чем однополая любовь.

А ещё, когда я собралась писать рецензию, я узнала, что будет пятый том. Когда я начинала, их было всего четыре =) Там вроде просто допы, но любопытно же! Собираюсь читать и на этом закончить с персонажами и китайским гей п*рно =)

Рекомендовать никому не буду, потому что это очень на любителя. Но вспоминается шутка из соцсетей:

18 лет: Я уже взрослая! Я пью кальвадос и читаю Сартра!
30 лет: Я пью пиво и читаю китайские гейские романы. И чё вы мне сделаете? =)))