Zarushka

4 мая 2024 г. 21:26

3 Выдыхайте и пейте винишко

Книгу эти многие хвалят за легкость написания и харизму автора - мол, Никита Карпов практикующий психолог, он всегда на стороне подростков, он ведет курс для родителей, чтоб облегчить всем сложный период жизни рядом с человеком в пубертате. И тут ничего не могу сказать против - действительно, и легкость, и юмор, и харизма в книге присутствуют. Ты как будто сидишь у терапевта-стендапера, он тебя и успокаивает, и смешит одновременно.

Вот только в сухом остатке, когда я постаралась для себя в голове сформулировать основные постулаты из книги по обращению с подростками, то смогла вспомнить только "налейте винишка и расслабьтесь". Автор повторяет этот совет довольно часто, наряду с "больше слушайте", "будьте рядом", "не лезьте, когда не уверены в результате". Может, так оно и надо. В некоторых ситуациях нужно просто чаще повторять себе "и это пройдет" и продолжать грести.

Самое важное, говорит автор, фиксируйтесь на будущем результате. Вот вам для чего хорошие оценки? А для чего контроль над играми и телефоном? А для чего комендантский час? Если честно отвечать на все эти вопросы, то понимаешь, что проблемы не только в подростке. Проблемы и в родителе, его тревожности, и в том времени, в котором мы оказались. С невероятной прозрачностью соц сетей, геолокаций, онлайн журналов, мессенджеров. С давлением, которое общество оказывает на подростка. С непомерными ожиданиями. С общей атмосферой какого-то надвигающегося апокалипсиса и неуверенностью в завтрашнем всем. А еще с нашими порой очень устаревшими техниками воспитания и контроля. Мне понравились слова автора о дихотомии отношений к подростку: мы ждем от него самостоятельности, но контролируем каждый шаг, ждем ответственности, но не даем права и маневра на ошибку. Поэтому перед тем как с ноги открывать дверь и спрашивать че там с домашкой, курением и первым сексом, лучше поговорить с психологом/ коучем/ старшим товарищем, обозначить цели/ задачи на период пубертата, отметить красные флаги и сосредоточиться на построении базы для будущих отношений двух взрослых людей. Ведь совсем скоро вам придется отпустить этого малыша в самостоятельное и желательно успешное плаванье, это ведь основная цель, а не сделанная домашка.

Так что да, в итоге основной совет от книги действительно такой - выдохните и подождите, подумайте, будьте мудрее. И в итоге все будет хорошо.