mourningtea

26 октября 2014 г. 06:33

И вот уже три недели я работаю собачьей нянькой. Три недели. Эдварду на меня наплевать.

Этой цитатой можно выразить и смысл, и сюжет, и мировоззрение автора романа. Эта книга о том, как автор представляет себе невыразимые страдания и их последствия: "Если ты будешь истерить и плакать, то окружающие немедленно побросают все свои дела и начнут тебя спасать. Даже если ты уедешь в глухомань, то и там все будут носить тебя на руках". По сути этот роман для тех, кто хочет вообразить депрессию и ее сладостные последствия.

Если же читатель, как и я, подвержен этому недугу, то от этой книги захочется плакать и забиться в угол. Серьезно. В реальной жизни никто не скачет вокруг человека в депрессии, а этот человек не выходит из подобного состояния без лекарств и постоянной поддержки близких. Да и в любом случае никто не выходит из депрессии так легко. Но автор очень ласков к своей героине: она ничего не умеет сама, она истерична и ведет себя как маленькая капризная девочка, но весь мир падает к ее ногам и готов носиться с ее проблемами как со своими. Мне завидно, честно.

И да, что касается выбранной цитаты, то собачники меня поймут. Оставить свою собаку малознакомому человеку на три недели, не выдав корма и поводка - это за гранью добра и зла. Но, учитывая, что персонаж в дальнейшем не показан полным козлом, мы имеем дело с основной проблемой автора: она не вдумывается в то, о чем пишет. Зато название и обложка красивые.

Да, согласна с рецензией :)

А так все завлекательно на первый взгляд, да?

Абсолютно! Причем начиная с названия :))

На него-то я и клюнула!

Единомышленница!
Про собаку я тоже думала один в один)))