4 мая 2024 г. 18:44

4.5 Как в лучших домах

Какая же это жизненная история, прямо жуть берет. И жизненная не с точки зрения семейной тайны, такое кончено не в каждом шкафу обнаружится, но с точки зрения переживаемых персонажами эмоций.

Три родных брата, но настолько непохожие друг на друга, словно и не носят вовсе сходный набор генов. Старший – мужичок, плавно подбирающийся к шестидесяти годам, продолжающий жить на ферме с родителями. Жены нет, но есть дочь, с которой он виделся раньше лишь раз в жизни, но они часто созваниваются по телефону. Хотя казалось бы, в ту девушку он был безумно влюблен, и ответственности казалось бы в нем много, что пошло не так? Все просто – мама не одобрила. Мама вообще играла необычайно важную роль в жизни Тура, как скажет, так мальчик и сделает. Ну, разве что он умел тайком от нее напиваться и рыдать в свинарнике, среди своих любимых свинок. И это так понятно, но и так тоскливо в то же время. Средний сын, Маргидо – владелец похоронного бюро, избравший себе в спутники жизни постоянные похороны и одиночество. Он очень набожный, сдержанный и закрытый. И это по сути все, что можно о нем сказать, так эта его замкнутость прописана. Ну и наконец младший, при чем очень сильно младший, разница в возрасте между Эрландом и Маргидо составляет целых 12 лет. Так вот младший – убежавший от семейки дальше всех, аж в другую страну, уточенный оформитель витрин, сумевший построить семейное гнездышко с богатеньким редактором газеты.

Что вообще может свести всех этих людей снова вместе? Смерть матери, а вернее ее близкая смерть, ведь в начале книги у нее случается удар и она оказывается в тяжёлом состоянии в больнице, без сознания.

Очень хорошая книга именно на эмоциональном уровне. Ты сам словно возвращаешься в какое-то безумно знакомое место из своего прошлого, из детства даже, но место это несет в себе всю огромную гамму воспоминаний, как хороших, так и таких, которые ты все годы после пытался задвинуть подальше и не думать о них. Постоянные упоминания мерзких запахов могли бы очень напрягать, но делают совершенно обратную работу, потому что ты прекрасно ощущаешь эту гнетущую атмосферу со всеми ее запахами, которые нам избалованным горожанам совсем не по вкусу. Что-то во всем этом было меланхолично родного что ли, как бы грустно это не звучало.

Однако, у этой книги есть и продолжения, которые я бы с радостью почитала. И хотя мне очень понравилось, я слабо представляю, о чем еще можно было писать аж на шесть книг. Хотя я скорее всего и не узнаю никогда, потому что перевод на русский есть только у второй, перевода на английский у этой серии вообще не имеется, есть на французский, но мой уровень пока на такие подвиги не годится. Но может оно и к лучшему будет.