Bess

28 ноября 2007 г. 01:56

Эта книга - бред, безумие, о таком не пишут привычные нам классики или современные романисты. В этом и ценность произведений Паланика, позволяющих окунуться в другой мир: маргиналы, шизофреники, наркоманы, всевозможные -голики, -филы и просто потеряннянные люди, живущие тем, что нормальному человеку и в голову не придет. Автор открывает нам этих людей, заставляет заглянуть к ним в рот, постель и карман. Но за всей этой неприглядной братией всегда скрывается что-то ценное, смешное, обличающее. Ушудье - не только способ заработать денег, но и образ жизни, от которого не может, да и не хочет избавиться герой. Он как-будто находится в прострации, не припятствует своим гипертрофированным животным инстинктам - это способ его существования, не испытывает жалости к людям, в то же время делая их капельку счастливее, забирая себе часть чужих грехов. Да он их просто ненавидит, как автор мог назвать этого неудачника Иисусом? Вскоре он сам посмеялся над этой идеей, так и оставив открытым вопрос "зачем?". Не только это осталось мне непонятным, каждое погружение в его безумный мир я отстраняюсь от условностей и стереотипов, принимая все как есть.
Немного приелась религиозная тема, как обычно выставленная не в лучшем свете, но, впрочем, как же без нее, это тоже кусочек единого стеба над нами всеми.

ой, да прям не пишут :\ Уж не думаете ли Вы, что Паланик чего-то там оригинальное выдумал?

вот то же самое зашла сказать
кошмар какой-то )

какие Вы книги хорошие читаете, я зафренжу, если не возражаете :))

Ого какие злые комментарии >.<
А мне после рицензии захотелось еще раз перечитать Паланика))
Злые книги - <b>Генри Роллинз - Железо, например)
А что такое зафрензить?
И где тут смайлик смущения))

да чего же злые?) Тут же не двачик и не жежежечка, чтобы ядовитой слюною плеваться ) Спасибо за загадку, кстати, я теперь буду мучаться, выясняя, что такое злые книг для меня %)
зафрендить=добавить в друзья, а смайлов тут не предусмотрено. Типа, раз такие умные, выражайтесь одними словами+)