4 мая 2024 г. 15:03

В целом, неплохо, несмотря на ряд мелких претензий. По крайней мере, довольно увлекательно, динамично и декорации красивые.

Первая повесть прочиталась вообще очень быстро. Два друга сбегают из рабства и отправляются на розыски Спартака, поднявшего на бунт рабов. И все бы хорошо, но автор перемудрил с количеством выпавших на долю ребят приключений. Я понимаю, что ему хотелось и чтобы их заперли, и чтобы они стали пиратами, и потерпели кораблекрушение и поучаствовали в битве и изнемогли от голода и жажды и над пропастью проползли... И будь произведение раза в два больше, было бы хорошо. А так получилось несколько галопом по Европам. Я не успевала еще испугаться или начать переживать за ребят и их спутников, как они уже выбирались из одной передряги и попадали в другую. Но это даже хорошо. Не люблю пугаться и переживать.

Единственным серьезным косяком стал для меня шестиэтажный дом в Испании в первом веке до н.э. Я, конечно, не историк. Могу чего-то не знать. Но очень-очень сильно сомневаюсь в наличии подобной архитектуры в те времена. После этого эпизода для меня и прочие декорации затрещали по швам — если автор проявил небрежность в одном историческом моменте, то мог вообще врать как сивый мерин от начала до конца!

При чтении "Восстания на золотых приисках" я все время буксовала. Вроде написано тем же легким, приятным слогом. Приключений много, увлекательно. Диалоги преобладают над повествованием. Но! Острый социальный момент, обилие политики и скотского отношения со стороны власть имущих тормозило меня в чтении. Собственно, читая вторую повесть, я начала добрым словом поминать "беглецов" и думать, как же хорошо было, когда из приключения в приключение и не успеваешь задуматься о несправедливости мира!

Излишне переживательно для меня, но с литературной и художественной точки зрения второе произведение на голову выше первого, хотя и написаны буквально одно за другим с разницей в год.

При случае с удовольствием почитаю что-нибудь еще у автора.