4 мая 2024 г. 14:36

2.5

Первая книга, прочитанная мной в мае. И вторая часть цикла «Пустынные равнины».

Итак, книга продолжает знакомить нас с историей прокурора Джессики Ярдли и её семьи. Ярдли, в связи с событиями, произошедшими в предыдущей части, решает завершить свою прокурорскую карьеру, уехать в небольшой городок и, возможно, открыть свое дело, никак не связанное с убийствами. Однако в последние две недели перед её уходом случается серия страшных преступлений: объявляется маньяк, который обставляет место убийства так, словно воспроизводит картину художника Сарпонга из серии «Ночные твари». Всего таких картин 4, из чего Джессика — а о художнике догадалась именно она — сделала вывод, что будет ещё несколько убийств и каждое хуже предыдущего. Одной из жертв удалось выжить в результате нападения, и Ярдли, пытаясь наладить с ней контакт, случайным образом заводит с этой девушкой близкую дружбу.

Кроме того, повествование здесь ведётся и от лица дочери Джессики — Тэры, которая за спиной у матери общается со своим отцом, серийным убийцей Эдди Кэлом.

Из хороших моментов: мне нравится главная героиня. Несмотря на все, что с ней происходит, она не ломается. В книге неоднократно намекается — в основном мужскими персожанами, — что мужчины менее эмоциональны, а значит, более профессиональны. И мне доставляет крайнее удовольствие видеть, как Джессика раз за разом доказывает обратное.

Из минусов: непонятно, к чему линия с Эдди Кэлом, если он не принёс какого-то развития и помощи в поимке преступника. Разве что использовал дочь в своих корыстных целях, в очередной раз показав, что такие люди не способны действительно любить.

Очень жестокие убийства. Знаю, что это сделано для того, чтобы сыграть на фантазии читателей, но правда довольно жутко представлять этих жертв, у которых удалены органы (одна из жертв была повешена на своих же кишках).

Если в предыдущей части мне было интересно читать про судебное разбирательство, то здесь уже был немного перебор. Суд занял, наверное, больше половины книги, и читать все эти перепалки адвокатов и прокуроров было скучно. Кроме того, довольно быстро становится понятно, кто убийца, что тоже не добавляет книге положительных моментов.

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!