4 мая 2024 г. 13:04

4 отличные мысли при посредственной подаче

Эта книга наглядный пример как хорошее содержание и глубокий смысл испортить исполнением - размазать 10 важных идей на 200 страниц бессмысленного терпа и озвучить роботом

Я слушала в букмейте - и главное что нужно знать про их аудио версию – озвучена роботом, и это очень чувствуется. Очень плохо с паузами, интонациями и смысловыми (а иногда и обычными) ударениями.

По содержанию – в "лучших" традициях американского нонфика – на одну хорошую мысль – 20 литров воды. Куча жеванных-пережеванных примеров по такому шаблону: приводится какой либо пример и после вводных данных начинается: Представьте что почувствовал человек. А что бы почувствовали вы? а как вы думаете что сделала она? Ведь на нее давил авторитет! И она была уязвима! А что бы вы сделали вы? Смогли бы вы не подчиниться? Или действовали согласно указаниям? Смогли бы подвергнуть авторитетное мнение сомнению? Как вы будете с этим жить? И как неподчинение скажется на вашей карьере?
Джизас крайст дайте мне ответ уже!
Сам пример наверное в 10 предложений уместился. а вот этих вот нагнетаний и вопросиков - наверное порядка 100.
А кроме того многие примеры повторяются. Не просто идет ссылка на известную уже историю, а словно это в первый раз.
Или про эксперимент Милгрэма - одно да потому причем несколько раз. Тот не знал, а этот симулировал. Но тот не знал, что он симулировал. И он думал все по настоящему. Но на самом деле это была симуляция и проверяли другое. Но создавалось впечатление что проверяют вот это...

Почувствуй себя собакой-поводырем: той для закрепления три раза повторяют ситуацию.

И тем не менее в книге много очень хороших, полезных и важных мыслей.

Если бы книгу сократить в половину убрать бесконечные повторы - цены бы ей не было.