KindLion

4 мая 2024 г. 10:42

3.5 Пусть бы прошлое само хоронило своих мертвецов. О нас о всех

Не то, чтобы книга была о нас о всех, скорее — о нашем времени. Автор перенёс действие книги в недалёкое будущее, которое, по сути, проистекает из нашего нынешнего, сегодняшнего настоящего. Правда, в книге граница между Китаем и РФ проходит чуть ли не через центр Ростова, но, учитывая современные тенденции, чего только быть не может в ближайшую четверть века (не дай бог!)
Книгу не читал (в сети текст не нашёл), а слушал аудиоверсию. Целый аудиоспектакль. Аудиоспектакль, сделанный замечательно. Да и сам текст неплох.
Упоминание о книге встретил случайно, начал слушать, и она меня сразу же захватила. В первую очередь тем, что я неплохо знаком с географией и топологией мест, которые описываются в этой книге. А Пятигорск, одну из локаций романа, вообще исходил вдоль и поперёк на своих двоих, и не по одному разу.
Описывается в книге юг России. «Бывшее» Черноземье (тут автор, кстати, ошибается. Ростовская область, Краснодарский, Ставропольский края в понятие «Черноземье», несмотря на то, что чернозём в них кое-где присутствует, не входят). Почему «бывшее»? Да потому, что в южных степях упомянутых выше областей и краёв стали появляться кадавры. Каменные изваяния, навроде скифских баб. Только кадаврам этим не полторы тысячи лет, на тысяча (как скифским бабам), а год-два. И похожи они на наших с вами современников, — детей. Так вот, эти кадавры засолили напрочь земли в тех краях. А солончаки, как известно, для хлебопашества непригодны.
Кто они, эти кадавры? Что они? Откуда взялись? Для чего нужны? — на все эти вопросы пытается ответить бывшая наша, а ныне немецкая женщина-учёный. Она — уроженка этих мест. И именно ей её бывший научный руководитель поручает миссию: проехаться по югу России и собрать всю возможную информацию о кадаврах.
В поездке ей помогает её брат.
Хорошо бы было, чтобы прошлое само хоронило своих мертвецов. Но нет, не получается. Прошлое тянет к нам свои руки, напоминая о себе, не прощая, обвиняя, осуждая.
Язык у автора очень хорош. Но в тексте, как мне показалось, присутствует ряд нестыковок, которые, я очень надеюсь, будут исправлены в последующих редакциях. В любом случае, я очень рад, что познакомился с новым для себя современным автором.