4 мая 2024 г. 10:36

4 Наконец-то, я ДОЧИТАЛА ПАСКАЛЯ

Признаюсь, читать "Мысли" было сложно, поэтому чтобы не напрягать вас расскажу, что мне понравилось в этой книге, а что бесило.

БЕСИЛО

1. Два огромных PR-текста в начале книги от сестры и племянницы Паскаля, которые рассказывают об уме, многочисленных болезнях и страданиях Паскаля, а также всячески убеждают на его набожности. Все это повторяется по кругу и концу двух текстов, я была абсолютно уверена, что Паскаль симулянт и атеист. Иначе, зачем они нужны?

2. Отрывочность. Паскаль не закончил книгу "Мысли", ее опубликовала его сестра. Поэтому где-то сохранилась его логика рассуждений, а где-то есть только вывод или пара слов для себя, чтобы не забыть потом дописать. Это заставляло быть постоянно максимально включенной, так как мысли хаотичны, приходилось успевать прыгать от одного предмета рассуждения к другому.

3. Вера. То, что Паскаль пытался свои адекватные мысли натянуть на веру, да еще и исключительно на христианство. Если быть более точной, то все свои мысли Паскаль пытался направить на то, чтобы доказать, что Иисус Христос не шарлатан, а капец какой нужным нам посредник. Хотелось сказать, ну ты же умный мужик, Паскаль.

4. То, что Паскаль, не смотря, на свой ум прибегает к религиозным и политическим упрощениям при доказательстве важности И.Х. Аж веко дергалось. И я тут начала думать, может, это заказная работа была?

5. Ща я вам процитирую Паскаля, где он докопался до сути христианства, в чем он, конечно, молодец и я, думаю, что во многом он прав. И знаете неприятненько, что многие исповедуют религию, специально построенную на внутреннем противоречии и постоянно смущающую наш дух. Ведь такая религия годится больше для управления стадом, чем для людей со своей собственной волей. Наверное, из-за того, что Паскаль тоже пришел к таким выводам, он и не закончил книгу, из-за этого и две длинющие преамбулы в начале.

Тип, как убеждать еретиков/неверных в христианство:

/Если б я увидел чудо, я бы обратился. Как могут они уверять, что сделали бы то, чего не знают. Они думают, что обращение состоит в поклонении Богу, которое совершается в общении и беседе с ним, как они себе представляют. Подлинное же обращение состоит в том, чтобы утичножиться перед этим Высшим Существом, которое вы столько раз гневали и которое в любой час по праву может вас погубить; в том, чтобы признать, что вы ничего не можете без него и не заслужили от него ничего, кроме немилости. Оно стоит в знании того, что между вами и Богом - неодолимое противостояние и что мы не можем общаться с ним без посредника (то есть И. Х., который помер)/

Многие маленькие начальники-посредники сразу приходят на ум после прочтения этой цитаты, которые внушают нам подобные мысли, а, оказывается, это все из библии. То есть нас так уже несколько веков воспитывают подчиняться посредникам, потому что сами мы, типа, не достойны ни с кем общаться.

ПОНРАВИЛОСЬ

1. Много классных цитат отметила себе о мироустройстве, душе, жизни. Особенно, до того, как Паскаль начал доказывать того, что И.Х. безумно нам полезен.

/Долг уважения означает: поступитесь своими удобствами/

/Мы восхищаемся картиной за то, что на ней изображены такие вещи, которыми мы вовсе не восхищаемся в натуре/

/Мало что нас утешает, так как мало что нас огорчает/

/Когда читаешь слишком быстро или слишком медленно, то понимаешь плохо/

/Настоящее никогда не бывает нашей целью. Прошлое и настоящее для нас средства; только будущее - наша цель. И таким образом, мы вообще не живем, но лишь собираемся жить, и постоянно надеемся на счастье, но никогда не добиваемся его, и это неизбежно/

/Тирания - это желание заполучить одним способом то, что можно получить лишь другим/

/Обычай - вот и вся справедливость, по той единственной причине, что он в нас укоренился/

/Справедливость также зависит от моды, как и красота/

/Не умея подчиняться справедливости, люди подчиняются силе/

/Величие человека в том, что он сознает себя несчастным; дерево себя несчастным не сознает/

/Мы столь высокого мнения о себе, что желали бы стать известными всему миру и даже тем, кто придет после нас. И мы так суетны, что радуемся уважению пяти или шести ближайших к нам людей и довольствуемся ими/

Короч, там много всего, если хотите знать все, читайте сами)

2. Интересно было наблюдать способ доказательства, который построен как доказательство теорем в геометрии. То есть душевные, чувственные вещи разбираются и доказываются с математической точностью. За этим очень интересно наблюдать.

3. Видимо, пока Паскаль работал над своими мыслями, он прочитал не только Библию, но и Коран, и Талмуд. Единственную большую религию, которую он почему-то не упоминает - это буддизм. Паскаль феерично оперирует метафизическими фактами, но, к сожалению, как бы он не старался, эти факты, если их извлечь из глубины времен, отряхнуть от пыли и рассмотреть детально, то сразу становится ясно, что наличие трех религий (беру пока как и Паскаль только христианство, ислам и иудаизм) - это просто тупость и невежество людей. Или политический расчет. Каждый народ допридумал себе такую религию, чтобы именно на своей территории, своими людьми управлять было легче. Чтобы был повод отбирать земли у язычников, а потом воевать друг с другом. Никаких доказательств воскрешения И.Х. и прочих чудес Паскаль не привел. Паскаль говорит, что пророчества исполнились, а после их исполнения чудеса нам с вами уже не нужны. Не понятно, кто так решил. Мне вот нужны. Но в качестве подтверждения пророчеств у него только то, что до сих пор продолжаются гонения еврейского народа. Типа, евреии казнили И.Х. и Бог их проклял. Ну как бы, мне кажется, что евреи просто пользуются нашей наивностью и тупостью, давя на жалось, ибо все у них хорошо) Остальные все доказательства важности христианства и И.Х. рассыпаются сами собой.

4. То, что я начала как Тина Канделаки выделять маркером цитаты и клеить стикеры в книгу. Со времен школы это запрещают, а ведь если вспомнить Пушкина и других известных читателей, раньше все всегда делали пометки в книгах и книги с пометками известного человека ценились чуть ли не больше, чем без них. И в Гарри Поттере серия есть "Принц Полукровка" про учебник по зельеварению с комментами.

5. Не смотря на все свои возражения и жалобы, я дочитала книгу. Я - молодец!