Basenka

4 мая 2024 г. 04:04

4.5 “At the end of the day, whether one returns to the past or travels to the future, the present doesn't change.” (c)

Маленькое тихое кафе в Токио…японские городские легенды…чудесный аромат свеже-приготовленного кофе…и возможность отправиться в прошлое или будущее…

Четыре разные истории…четыре уникальные жизненные ситуации…четыре женщины, решившиеся на путешествие во времени, несмотря на массу странных правил, которые чрезвычайно все запутывают и делают это путешествие практически бессмысленным (ведь, согласно одному из правил, что бы ни происходило в прошлом или будущем, в настоящем ничего не поменяется). Из четырех историй меня больше всего зацепили последние две.

Что касается стиля, то помимо очень характерной для японской литературы в целом подачи (просто и «суховато» о сложном и важном), здесь еще очень заметно театральное прошлое автора и то, что изначально книга была написана как пьеса.

Я в очередной раз поразилась способности японских авторов вложить так много эмоций в такой, казалось бы, простенький, ничем не приукрашенный, на первый взгляд совершенно безэмоциональный текст. Хотя, наверное, именно так, не отвлекаясь на языковые «красивости», читателю легче всего услышать свои эмоции; разглядеть притаившиеся в самых закоулках души страхи и понять что-то для себя важное.

Огромное спасибо kassandrik за рекомендацию в Почтомобе - Сашуля, как всегда - прямо в сердце! Такая чудесная история!

«Собери их всех» (Почтомоб-2024)
«Вокруг света»
Моб «По дороге к весне» (группа «Тридевятое царство»)

Маша, я очень-очень рада, что тебе понравилась эта книга - я сейчас вспомнила все свои читательские эмоции и на душе стало хорошо от того, что есть в мире книги, которые приносят нам такие ощущения. Обнимаю!

Действительно, хорошо, что есть такие книги! И замечательно, что где-то на другом краю Земли, есть друзья, которые всегда дадут чудесный совет, что почитать ;))
Интересно, что книга оставила после себя ощущение тепла и легкой, светлой грусти, несмотря на весь трагизм большинства историй.

Какая отличная цитата вынесена в заголовок.

У вас вообще цитаты подобраны отлично:-)

Спасибо :))