Kotofeiko

25 октября 2014 г. 19:25

Спойлеры для тех, кто не читал, не смотрел, не играл, не видел, не слышал и вообще знать не знает, что происходило в книге "Вокруг света за 80 дней".

С примерным сюжетом этого произведения Жюля Верна я была знакома очень давно, причём в первую очередь даже не по одноимённому мультфильму, а вот по этой игре:

картинка Kotofeiko

И только сейчас я добралась до самого произведения, решив, что прочту его на языке оригинала. В конце концов, хоть это и не так-то просто, зато полезно для изучения французского.

Жюль Верн, придумав характер главного героя своей книги, Филеаса Фогга, создал выразительный, запоминающийся образ. Невозмутимый, флегматичный, загадочный джентльмен, у которого, впрочем, есть свои причуды, вроде желания быть абсолютно точным и пунктуальным во всём. Словом, этот образ в различных его вариациях будет ещё долго преследовать читателей в произведениях других авторов, да и не только в книгах.

По иронии судьбы, выиграть пари Филеасу Фоггу помогла ошибка в его расчётах! Оказывается, иногда полезно не учесть всего, что может произойти.

Что касается его слуги Паспарту, то мне на его месте всё время представлялся другой Паспарту - из "Форда Боярда". Забавно, учитывая, что в книге Жюля Верна Паспарту - сильный, крепкий, рослый мужчина, а вовсе не карлик. Но всё равно об этом иногда забываешь во время чтения.

Фикс в книге у меня не вызывал какой-то серьёзной неприязни. В тот момент в поезде, когда полицейский увидел, что Филеас Фогг способен на благородный поступок, я уж понадеялась, что Фикс перестанет считать Фогга преступником. Но этого в итоге не произошло, а жаль.

Хотя, конечно, книга всё равно предсказуемо завершается счастливым финалом. Настоящий преступник найден, спасённая Ауда готова остаться со своим возлюбленным, пусть даже у того не будет ни гроша... в смысле, ни единого су в кармане, и (спасибо Паспарту!) Филеас Фогг в последний момент узнаёт, что ещё не поздно выиграть пари. Нереалистичная, но эффектная, особенно учитывая время написания романа, деталь: он приходит абсолютно вовремя, ни раньше, ни позже.

В связи с этим всю книгу меня терзал один вопрос: что было бы, если бы Фогг пришёл, допустим, на минуту позже? Или если бы у него на часах было одно время, а у членов Реформ-клуба - другое, с разницей в пару минут? Пари всё-таки, большие деньги, неизвестно, что бы из всего этого вышло, хоть речь и идёт о джентльменах.

Alors, j'aime bien ce roman d'aventures. Je crois qu'il est parfait pour les jeunes, mais "jamais trop tard" de le lire en russe ou en français, si vous voulez!

Рецензия написана в рамках игры "Школьная Вселенная".