silkglow

25 октября 2014 г. 19:22

Философское, сложное для восприятия эссе, изобилующее множеством, на мой взгляд, лишних рассуждений, лишенных смысла. Тем не менее, то, что этого смысла не лишено, очень даже мудро.
У меня получились такие выводы:
1) Мир абсурден.
2) Бога нет. Человек сам себе бог. Бери от жизни всё, что дано, без остатка, наслаждайся жизнью, пока смерть не придёт.
3) Борись и бунтуй, дабы не было горько за бесцельно прожитые годы.

Для человека без шор нет зрелища прекраснее, чем борьба интеллекта с превосходящей его реальностью.

4) Не живи надеждами, надеяться не на что, всё равно умрёшь.

Смерть становится единственной реальностью, это конец всем играм.

5) Человек несвободен, даже если не привязан ни к чему и ни к кому. Он привязан к своему концу.

У меня нет свободы продлить бытие, я раб, причём рабство моё не скрашивается ни надеждой на грядущую где-то в вечности революцию, ни даже презрением.

6) Человеческая жизнь бессмысленна, потому как конечна, а потому тоже абсурдна.
7) Человеческий труд = сизифов труд, потому что канет в небытие вместе с тобой.

В мертвенном свете рока становится очевидной бесполезность любых усилий.

Выход: осознай свою смертность и твори. Твори так, словно твоими трудами будет написана история, но не забывай, что они могут оказаться погребены вместе с тобой. Не жалей об этом. Научись получать радость от своего сизифова труда и будь счастлив.

Отлично, Наташ!:) Ты мотивируешь! Да, всё тлен, поэтому можно хандрить! Я вообще после этого эссе провалилась в какую-то лужу грусти. Грустно же, что нет великого смысла. Даже не знаю, как сказать это. Человек и не может быть свободен, но свобода - это выбор, человек живёт ради выбора. Свобода - это утопия, прекрасная такая, но утопия :( Жизнь - это бытие, обращённое в смерть.
Кстати, эссе действительно тяжёлое очень.
По поводу Бога нет... есть и религиозный экзистенциализм. Ясперс, Шестов, Бердяев, Марсель.

Наташ, почитай ещё Виктора Франкла, основоположника логотерапии.

Спасибо!:)
А что у Франкла конкретно?)

Эх, Наташ. Всё не то и всё не так, я помню ощущение страха и потери после этой книги. Нет такого ощущения?

Твори так, словно твоими трудами будет написана история

и надо добавить, что славиться надо хорошими делами!

По поводу Франкла. У него тяжелая и интересная биография. Он же прошёл через концлагеря, на этой базе и стал основоположником нового направления в психотерапии, которая косвенно вышла из экзистенциализма. Только экзистенциализм всё о том, что нет смысла в жизни, но бороться надо, а он про то, что нужно найти смысл. Я начинала с книги "Сказать жизни "Да!", потом читала уже "Человек в поисках смысла". Попробуй так же. :))
У кого есть Зачем жить, сумеет выдержать почти любое Как! Я стараюсь не забывать об этом!

и надо добавить, что славиться надо хорошими делами!

Точно!:))))