j_t_a_i

25 октября 2014 г. 19:02

Дежавю, смутное и неуверенное, словно утренний туман, преследовало меня практически с самого начала чтения. «Бегущий за ветром?» - подумал я, введённый в заблуждение восточными именами авторов, одураченный, нашедшей своё отражение в текстах, встречей Востока и Запада. Должен признаться, что тогда я и не подумал о том, что наверняка «Врата Леванта» были написаны гораздо раньше, да и разные весовые категории этих двух книг заметно меня настораживали. И вот поздно ночью, когда я дочитал книгу и с чувством высочайшего морального удовлетворения отправился потереть щёткой свои зубки, мне неожиданно открылось…
Стиль, динамика сюжета, одновременно невозможные и вполне вероятные ситуации, герои, их положение в жизни - ба, да ведь это по прежнему говорящий по-французски, но рождённый под небом ХХ века «Граф Монте-Кристо» собственной персоной! И пусть иные скептически качают головой, но человек, прочитавший эти книги, поймёт, что правда на моей стороне.
Аннотация, как обычно, хватила через край. И эпоса, в виде человека, противостоящего жерновам Истории, мы тут, конечно, не найдём, но сюжет и без того достаточно занимателен. Главный герой, в чьих жилах течёт благородная кровь, мечтает стать врачом, и хочет выбраться из-под гнёта отца, который из-за собственного шила в бунтарского характера мечтает видеть отпрыска ни кем иным, как вождём революции. Но неблагодарное чадушко «даёт дёру» и из огня попадает в полымя. Ему предстоит внести лепту в борьбу с нацизмом, поучаствовав в Сопротивлении, встретить свою любовь и преодолеть козни злобного брата-интригана, очень похожие на те, которые пришлось преодолеть герою Дюма. Кроме всего прочего чисто формально герой принадлежит к мусульманскому миру, а его возлюбленная к собратьям Агасфера. И, как нетрудно догадаться, персонажи, находясь едва ли не в центре арабо-еврейского конфликта, живут между молотом и наковальней. Одним словом, человеку с воображением есть на что посмотреть.
Написана книга, к слову, достаточно хорошо. Просто, уверенно, без стилистических и сюжетных провисаний, не скатываясь ни к примитивизму, ни к заоблачным пафосным сентенциям.
Я немного снизил оценку из-за человеческих и религиозных соображений, а так же из-за некоторой сказочности всей истории, но в основе своей книга, как мне кажется, заслуживает внимании хотя бы тем, что реабилитирует современную французскую литературу.
p.s.
Это уже третья порадовавшая меня книга, выпущенная издательством Текст. Может быть, кто-нибудь знаком с большим количеством их книг и скажет мне: это у них тенденция такая или мне просто повезло?

а вы специально выбираете книги одного издательства? или просто так совпадает? какие остальные понравившиеся книги, если не секрет?

Нет, специально я ничего не выбираю. ("Врата Леванта, например, я случайно взял в библиотеке") И речь идёт не о том, что книги мне понравились, а о том, что они меня в большей или меньшей степени порадовали. Первая книга - это собрание пьес Ионеско, вторая - роман "Властитель душ" Ирен Немировски, и, соответственно, "Врата Леванта".

жаль. Ни авторы, ни названия мне пока ничего не говорят :-( обидно. буду исправляться!!! Спасибо за рекомендацию!