3 мая 2024 г. 23:20

И опять Патрик Зюскинд… :)
Ох, не люблю читать про жалких людей, а Джонатан Ноэль, герой этой повести (хотя какой он герой!) - как он жалок!
Но есть этому объяснение: в 1942 году исчезли куда-то его родители, дядя, которого он до этого не видел, прятал их с сестрой до конца войны, потом дядя отправил его на три года на военную службу, после службы опять тот же дядя потребовал, чтобы он женился. Жену Джонатан до этого не видел, но раз надо – так надо. А жена через четыре месяца родила и вскоре сбежала с каким-то торговцем овощами.
И после всех этих перипетий ему уже не надо никаких событий в жизни, никаких перемен. Так покойно: комнатка в семь с половиной квадратных метров на чердачном этаже (надежный остров!), служба в банке, где он составная, можно сказать, часть инвентаря: охранник, а вернее застывшая фигура на мраморных ступеньках перед главным порталом – «марионеточная человекоподобная машина».
И он счастлив в этом покое. Ну не то, чтобы счастлив, но его вполне устраивает такая жизнь и есть даже планы на будущее.
И тут вдруг откуда-то взялся этот голубь с глазом-шайбочкой коричневого цвета с черной точкой посередине. Это был глаз без взгляда!!!
Все!!! Размеренная жизнь Джонатана на этом кончилась…
Язык повести очень даже неплох, опять же интрига присутствует – чем все закончится, но как-то мелковато – один день жалкого человека. Хотя море чувств, мыслей и воспоминаний описаны очень хорошо, ярко.
А знаете, этот эпизод с голубем, возможно, как-то повернет его жизнь. Возможно, эта птица помогла ему преодолеть свои страхи и фобии. Ведь смог же он вернуться в свою комнату, из которой, казалось, бежал навсегда, ведь смог же он шлепать по лужам, поднимая брызги, как в детстве, когда получал от этого неописуемое удовольствие.
Но, честно, повесть оставила меня равнодушной. Разве что я продолжила знакомство с Патриком Зюскиндом.

Спасибо за совет oblachnost .

Жаль, что она не понравилась... ((

Спасибо за отклик.
Я прочла Вашу рецензию на эту книгу – очень красиво и поэтично.
Вы пишете

«душа, которая одновременно являлась открытой книгой, забытой другими в пределах осеннего парка»

Но что можно прочесть в этой открытой книге? Могла бы быть боль о пережитом в юных годах – но боли, в общем-то, и нет. Мечты? Комната три метра сорок в длину, два двадцать в ширину будет, наконец, его? Мне не близка эта книга души.
И еще одна фраза из Вашей рецензии:

Симфония чувств, что скрыта в собственной робости и переломленной жизни.

Автору, действительно, удалось передать симфонию чувств, но мне бы хотелось, чтобы симфония звала к чему-то, а не угнетала.
И, наконец, Ваша фраза

Это не может не тронуть, при наличии сердца и нескольких свободных струн затёртой души...

Может быть, мое отношение к книге кроется в затертой душе? И не дай бог в отсутствии сердца :)

Я прочла Вашу рецензию на эту книгу – очень красиво и поэтично.

Спасибо )

Сомнения, душевные переживания, страхи, попытка переступить через себя, мечты и так далее здесь присутствуют. Вопрос их близости, понимания и банального интереса ) Это нормально ) Мне самому часто бывают непонятны высокие оценки и что-то выглядит нацепляющим, что для многих давало восторг ) Что-то может быть просто неблизко, не вызывает интерес или просто ускользнуло от наблюдения в жизни ) Ставлю на затертую душу и количество прочтённых более лучших произведений ) Ни в коем случае дело не в сердце, насколько я могу наблюдать по Вашим словам, замечаниям в рецензиях и комментариях ) Будем надеяться, что другие советы будут более близкими и найдут свой отклик в большей степени )