3 мая 2024 г. 22:15

3.5 Сумасшедший дом

Книга, которая сводит с ума с первых строк. По ощущениям напомнила “Нервный срыв” от Пэрис, но если в той истории я сходила с ума вместе с героиней и не могла определиться, где правда. Смысл в сюжете был, даже интрига смогла меня увлечь, то здесь же меня это сумасшествие очень утомило.

Главная героиня страдает ОКР (обсессивно-компульсивным расстройством), причем довольно в далеко не самой слабой форме, потому что ритуалы поглощают ее все сильнее и сильнее. И их множество! Мне ее было на самом деле жаль, лечиться жизненно необходимо. Вот такой уязвимый человек и попал под чары обаятельного мужчины, который на деле оказался в десятки раз еще более ненормальным, чем она сама.

В книге было так много жестокости, что я даже перестала на нее реагировать. Все было подано сухо, описывая частично действия и последствия. В основном я не чувствовала какой-то боли, сожаления, да любых эмоций героев. Для меня герои остались картонными.

Поверила я только в безысходность ситуации, потому что человек и так нездоров, а когда помещен в столь жуткие условия, то психика просто не выдерживает. Человек превращается в робота, забитую собаку, неспособную на какие-либо самостоятельные решения.

Я рада, что героиня смогла заставить себя жить, хотя бы на бумаге. В жизни вот конкретно из этой ситуации я не верю, что она бы выбралась. Ну и теперь можно смело орать, что мужик достоин пожизненного в психиатрической клинике. Всю книгу не оставляла мысль, а как он сам-то жил? Когда все успевал? Ведь его мания занимает уйму времени. Всплывание в толпе было для меня за гранью реальности.

Немного страшно становится, что нездоровые люди, как и само домашнее насилие, могут быть гораздо ближе, чем мы сами думаем. Ведь никто на самом деле не знает, что может скрываться за закрытыми дверями.

Читала в рамках игр Killwish, книжный туесок, лучший винегрет 2023, междусобойчик, Собери их всех, тьма наступает, уютная кофейня