Galin_ka

Ну как... эксперт... так, любитель

3 мая 2024 г. 20:11

Главная героиня романа Маргарет Хейл. Девушка выросла в семье священника из южной деревеньки. Много времени проводила у богатой тётки и кузины в Лондоне, а потому помимо хорошего образования имеет и светские манеры.

Красивая и гордая Маргарет без ума от своей деревеньки, но увы, вместе с семьёй ей приходится переехать в мрачный промышленный город.

Там она знакомиться с фабрикантом Джоном Тортоном, который влюбляется в неё. Но предложение руки и сердца девушка отвергает. Это любовная линия, за которой мне интересно было наблюдать, так она довольно... ухабистая.

В целом, из героев мне, наверное, только эти двое и приглянулись. К остальным есть вопросы:

- мать Маргарет: эгоистичная женщина. Обожает старшего сына Фредерика. Не скрывает от дочери, кто является её любимчиком. Манипулирует близкими.

- отец Маргарет: какой то он не серьёзный человек. Инфантильный даже. Разбираться со сложными ситуациями приходится дочери.

- Бесси, подруга Маргарет: я понимаю, девушка умирает от туберкулёза, но сколько же откровенного нытья во всех её словах. Такая она утомительная.

- служанка в доме Хейлов: много берет на себя для служанки.

Что особенно интересно было, так это наблюдать за отношениями между промышленниками и их рабочими. Противостояние двух классов. И те и другие по своему правы, а взаимопонимания по началу не было.

Ну и ещё сама Маргарет. Сильная женщина, прошла через многое (с такой то семьёй). И не сдалась, не сломалась. Я люблю таких людей =)

Концовка показалась какой-то... Оборванной. Но вцелом, книга понравилась, хоть и трудно её читать было.

KillWish