Bianka

Пишу, чтобы помнить

3 мая 2024 г. 19:15

Первая и вторая мировые войны. В России память о второй намного сильнее. Возможно дело в том, что Первая мировая была подвинута в коллективном сознании революцией 1917 года и последовавшей за ней Гражданской войной, а там и разруха, коллективизация, много-много горя и потрясений. А может дело в том, что Первую мировую переживала одна страна, а во Вторую воевала уже другая.

В Европе же на мой взгляд память о двух мировых войнах примерно одинаковая. Вот и в этой книге большая часть действия происходит во время Первой мировой, но мое сознание постоянно пыталось пометить происходящее тегом "Вторая мировая". Не помогало даже то, что в книге перед каждой главой была указана дата действия. Атмосфера казалась мне идентичной атмосфере книг о Европе сороковых годов, прочитанных ранее. Лишь изредка какие-то несуразицы вроде возможности более-менее свободных поездок из Франции в Англию выдергивали меня в правильную реальность.

Итак, Первая мировая. Юная Эва Гардинер становится английской шпионкой. В оккупированной Франции она помогает добывать сведения легендарной Луизе де Беттиньи, существовавшей в реальности и действовавшей под псевдонимом Алиса. Эва нанимается официанткой в ресторан коллаборанта Рене Борделона и подслушивает речи немецких офицеров. Также не по своей воле она становится любовницей Рене, проявившего к ней настойчивый интерес. Это позволяет ей узнать все больше и больше деталей.

Меня очень сильно задели рассуждения девушек по поводу связи с немцами и коллаборантами. Ведь женщины частенько вступали в них не по своей воле, а в том, что касается разведчиц это даже негласно поощрялось. Но исключительно негласно. Официально предполагалось, что шпионки крайне добропорядочны и не пользуются своим телом ради получения нужной информации. Поэтому забеременевшие в результате насилия или вынужденных связей женщины глубоко осуждались либо во избежание проблем прибегали к домашним абортам.

Также немцы в целом описаны более деликатными в борьбе со своими противниками, чем мы знаем их по книгам о Второй мировой. Например, они не прибегают к казням женщин-шпионок. Видимо не доросли еще, ведь в эпизодах о Второй мировой они уже без стеснения, лишь на основании доносов расстреливают и женщин и детей.

А начинается книга с того, что американка Чарли приезжает в 1947 году в Европу ради двух дел: аборта и поиска пропавшей во время войны кузины Розы. За вторым она идет к постаревшей, пьющей сумасбродке Эве Гардинер, не подозревая о ее прошлом. Просто Эва в качестве сотрудника информационного бюро делала ранее выписку из имеющихся сведений о кузине с любопытной деталью. А поскольку этой деталью является имя Рене, ресторатора-коллаборанта, который то ли жив, то ли мертв, то дальнейшие поиски они осуществляют вместе в сопровождении шофера Эвы.

Не знаю, можно ли назвать хэппи-эндом окончание книги, но все сюжетные загадки найдут свое разрешение, да и история с абортом  будет иметь счастливый конец.

Ты обретаешь свободу, когда опираешься лишь на собственное мнение и плюешь на чужое.

Можно поспорить, но для героев этой истории такое поведение оказалось верным.