VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

3 мая 2024 г. 18:03

4 Женское счастье - был бы милый рядом

Забавно, но термин «степфордские жены» мне знаком несмотря на то, что книгу я до этого не читала и ни одной её экранизации не видела. Этакие идеальные домохозяйки, зацикленные на собственных семьях и чистоте в собственных идеальных домах. Так оно, в общем, в итоге и оказалось. Помимо перечисленных качеств, эти во всех отношениях выдающиеся дамы ещё и замечательно выглядят, плюс не склонны к выяснению отношений со своими вторыми половинами. В общем, не женщины, а мечта.

Мечтой выглядит и славный городок Степфорд, что в штате Коннектикут. Светлое, зеленое, безопасное, аккуратное местечко для небедных белых американцев. Домики и газоны выглядят, как на картинке. Именно это и подкупило семейную пару Эберхарт, Джоанну и Уолтера, решившуюся вместе с двумя детьми перебраться в это райское местечко из шумного и суматошного большого города. Уолтер без труда находит себе работу, позволяющую семье ни в чём не нуждаться, а Джоанна, фотограф-любитель, потирает руки в предвкушении новых сюжетов, которые можно выгодно продать в редакции крупных газет. Вообще, свободного времени у героини хоть отбавляй, и, наверное, именно поэтому Джоанна, которая позиционирует себя как даму, ратующую за равенство полов (ещё не феминистка, но близко к тому), решает поискать для себя дамскую компанию, которая может разнообразить довольно скучную провинциальную жизнь Степфорда. Ей хочется бурной общественной деятельности, ведь это так несправедливо, что мужья по вечерам сбегают пропустить пару стаканчиков в Ассоциации мужчин, тогда как женщины лишены такой возможности. Но вот странность: приветливые соседки отчего-то совершенно не проникаются идеей как-либо организоваться. Прелестные ухоженные дамочки куда больше озабочены приобретением новых видов чистящих средств для дома, нежели общественной жизнью города. Да и просто собрать соседей на вечеринку оказывается не так уж и просто – женщины вежливы, но отстранённы, а поговорить с ним, за исключением обсуждения домашних хлопот, и вовсе не о чем. Бесплатные приложения к пылесосу и швабре. Впрочем, их мужей, кажется, ничто не смущает, ведь выглядят жёны чудесно и всегда готовы одарить лаской благоверных.

Джоанна практически чудом находит себе двух приятельниц из числа таких же, как она, новоиспечённых жительниц Степфорда, и вместе они пытаются понять, отчего же здешние дамы так инертны и равнодушны. И вот, когда они уже близки к разгадке, выяснится, что сформировавшаяся в городе система куда сильнее любопытства отдельно взятых женских особей, каким бы сильным и замотивированным оно не было.

Прямого ответа на вопрос, что же всё-таки делают с женщинами в Степфорде, автор не даёт, оставляя читателю пространство для фантазии, впрочем, вариантов не так уж много. Одно осталось неясным – как удалось собрать в одном месте такое количество затюканных мужиков-неудачников. Да и мужчины ли они, если им для полного счастья нужна, по сути, секс-кукла, которая в качестве бонуса ещё и дом в порядке может содержать? Сборище лузеров, не способных оценить полноты человеческих отношений с нормальной, живой и независимой личностью другого пола. Отвратительные напыщенные снобы, ещё не осознающие, как быстро их искусственно созданный «рай» им наскучит и совершенно не задумывающиеся, что вырастет из их собственных детей, воспитание которых теперь в руках «степфордских жён».

История гадкая, но книга понравилась. В столь малый объём автору удалось вместить массу идей, перекликающихся с современностью – ведь что такое «степфордский эксперимент», как не попытка построить некий «идеальный» для некоторой части человечества мир ценой уничтожения/порабощения другой его части? И наплевать этим экспериментаторам на жизни и чувства тех, кем они жаждут просто пользоваться. На удивление актуальный и сейчас роман, совершенно не жалею о знакомстве с автором.