3 мая 2024 г. 17:00

3.5 Спойлер Сайонара

Последнему тому "Колеса" удалось сотворить чудо - большая часть его читалась на одном дыхании, чего не было с... хм, да никогда. Не знаю, Джордан ли приберёг всю эпичность на конец, или Сандерсон пишет приятнее для меня. Полагаю, оба фактора отчасти правдивы, поскольку новые ростки интереса к циклу, который скончался в начале пятого тома, появились в десятом, а раскартонивание карикатурных героев в людей произошло в 12-13-м.

Последняя битва вышла масштабной, эпичной и подана была очень ярко, со всех сторон. Подводки к важным её элементам - я про начальные главы Андрола и Певары - читались с интересом, а не как обычно, когда в эту книгу вводились главы новых, но непонятных/старых, но позабытых героев, а те, что казались занудными ранее, заиграли в контексте сего невероятного побоища новыми красками. Скучнее всех во всём этом смотрелся Ранд, но этого я ожидала. Его битву тяжело описать наглядно, но и там были славные моменты, в частности, когда этот самодовольный чудик понял, что он тут - дело десятое. Вот и при чтении так получилось.

Смертей очень много, но в то же время очень мало. Из главных героев мы теряем только одного. Точнее, одну, и, как на грех, самую приятную из женских персонажей. Тем не менее смерть Эгвейн подана красиво, значимо и неслабо влияет на ход битвы. К тому же, хоть немного соскребает с цикла эту вот дешевизну в стиле "Избранный и имбовые друзья геройствуют, пока умирают ноунеймы".

А вот за Гэвина мне прям обидно. По сути, умирания относительно важных героев начинаются с него, может, поэтому его гибель так меня тронула, но мне кажется, суть в том, что он мало сделал и мало испытал, не сумел вырасти. Также взгрустнулось от смерти Суан и совсем невнятно отчаливших в мир иной Гарета Брина и Даврама Башира. Ну неужели нельзя было хоть с ними от первого лица попрощаться? Нет, этим удалось помереть со второго, кажется, захода, зато тот, чья смерть напрашивается давным-давно, человек-декорация Лан Мандрагоран не удосужился и с десятого. Может, ни Джордан, ни Сандерсон просто не смогли придумать, как описать последующую истерику Найнив, чтоб она выглядела помасштабнее, чем предыдущие? Иначе сохранение жизни этому не то что плоскому, а силуэтному герою не объясняется.

Отдельные приветики Илэйн, что ни судьбой братьев, ни своей подруги, озабочена особо не была. Ну хоть на Брина грустного вздоха хватило.

Очень рада за Мэтрима. Поскольку это был единственный герой, который не бесил меня ни разу, чьи главы всегда вызывали интерес, даже в унылейших томах середины цикла, который не утратил адекватности и после женитьбы, я, признаться, мысленно похоронила его в начале тома, потому что привыкла, что мои любимые герои в фэнтези почему-то мрут. Ан нет, удалось удивиться и порадоваться за судьбу любимого трикстера.

Ещё меня отчего-то согрел факт, что моя любимая парочка Моргейз и Талланвор нашли друг друга, мир и покой и не удосужились даже появиться в последнем томе. Счастья им как единственному внятно прописанному пейрингу на весь цикл))

В конце, правда, впечатления подпортили и понаразмазывали соплей. После Эгвейн я ждала, что кого-то из драконова гарема пустят в расход. И ок, у Илэйн детская броня, у Мин обстоятельства не способствуют, но выживание Авиенды - это какой-то авторский произвол. И внутри события, и в целом.

То, что бесящий меня неизменно весь цикл Ранд таки выжил - туда же. Не поднялась рука у Джордана отправить на покой эту мартисьюшную версию себя, что, наверно, ожидаемо, учитывая эти жалкие нагнетания, как он-де отдаст свою жизнь. Не шмог. А зря. Так было бы уместнее. Но нет, картонкой был, картонкой и остался.

На фоне этого чудо-спасение Фэйли (хотя истинное чудо в том, что она не бесила в этой части) уже не так бросается в глаза.

В общем, цикл тягомотный и очень бы выиграл, если бы тома 5-9 сократить до одного-двух. Перечитывать не буду точно. Но закончилось довольно хорошо.