3 мая 2024 г. 15:17

5 Чудеса рядом, только увидят их не все

Книга, полная волшебства, сразу же напомнила мне произведения любимого Макса Фрая. Почти все рассказы, но особенно "Новый год в кафе "Синий ара". Возможно, Фрай оказала влияние на автора, возможно, Лора Белоиван и сама так чувствует и видит свои истории. Но это не важно.

Важно то, деревенька Южнорусское Овчарово находится недалеко от Владивостока. Ну как, находится... В общем, попасть в неё могут не все и не всегда - прячется она и не желает показываться всем и каждому, только избранным. Одна такая семья решает туда переехать. Сказано - сделано, после чего и начинаются рассказы о местных жителях, в число которых входят не только люди, надо сказать.

В деревне случаются самые удивительные вещи. Тьму, например, можно использовать в качестве отопления, где-то в лесу стоит гроб на лыжах (почти на колёсиках), а окрест зарастает папайей. Мертвецов можно запросто приобщить к работам, а для уставших ангелов и пансионат имеется.

Всё настолько волшебно и фантасмагорично, что понравится далеко не всем. Оценят произведение только любители жанра, думаю. Я вот Фрая нежно люблю, поэтому и "Овчарово" восторгаюсь. Правда, несколько рассказов здесь мне откровенно не понравились, даже ощущение было, что они для этого сборника не подходят.

Ну и нецензурная брань имеется, а она нравится далеко не всем. Так что учтите перед прочтением.;)

16/Читаем Россию!