strannik102

Экспресс Лайвлиба

25 октября 2014 г. 06:23

Прежде всего нужно отметить, что как ни старался я читать повесть-киносценарий самостоятельно, но почти ничего не получалось — постоянно вмешивался Юрий Яковлев и читал насквозь знакомый текст по-своему, по яковлевски. Так и пришлось дочитывать — глазами водил я, а внутренний голос от Яковлева. Ну, да хуже-то не стало, верно ведь?!

А эпизодов в книге поболе будет, нежели отснятых и смонтированных в фильме. Либо что-то Эльдар Саныч просто не стал снимать, либо выпало при монтаже в борьбе за метраж. Однако отсутствие этих неснятых/несмонтированных сцен в фильме вовсе не сделало его более куцым или невыразительным — по крайней мере убери это неснятое из повести, и читатель ничего не потеряет из смысла и из событийного ряда.

А ещё интересно было увидеть и узнать некоторые сюжетных ходы, которые не вошли в фильм "Берегись автомобиля!", но зато попали в том или ином варианте в другие рязановские фильмы (например, последняя фраза этой киноповести поселилась в финале фильма "Служебный роман"). Чувствуется, что Рязанов и Брагинский бережно относились к своим творческим находкам и не выбрасывали удачно найденные реплики или эпизоды.

А вообще повесть можно читать как вполне самостоятельное произведение, удовольствие в любом случае будет — юмор-то никуда не делся!

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга", тур №21, октябрь, совет от Евгения russischergeist — Женя, было приятно получить такой качественный и приятный совет!

Фильм очень люблю:)

Ну, я думаю мало найдётся тех, кому этот фильм не нравится :-) Хорошая киноработа!

О, да:)

Толя, очень рад, что совет понравился! Спасибо за теплые слова!

У меня было интереснее, я еще слушал озвучку в исполнении... Николая Фоменко. Получалось совсем не по-яковлевски! Да и реплики из фильма звучали как-то особо, по-другому, что мне очень понравилось. ;) Единственное, что напомнило фильм, это крик на суде "Свободу Юрию Деточкину!", Фоменко так точно сымитировал Папанова! :)

Фирменный папановский зычный рык :-)

ага, и этот акцент! Вспоминаю как он умел: "Казладоеў!"