3 мая 2024 г. 13:19

3.5 Нравы английской глубинки

Ведь большинство крэнфордских дам хорошего происхождения - либо бездетные вдовы, либо старые девы, и если мы не станем менее взыскательными и разборчивыми, скоро у нас тут никакого общества не останется.

Жизнеописание провинциального городка Крэнфорд, тихого, зеленого, как будто живущего сам по себе. Ничего примечательного там не происходит, общество статично, характеры дам неизменны, обстоятельства стереотипны. Но именно в этом и есть прелесть этого городка, по мнению Э. Гаскелл, такой маленький английский рай.

Аристократичные дамы (старушками их язык не поворачивается назвать) живут в достаточно стесненных условиях, но поддерживают видимость своей респектабельности. Ведь это возмутительно, дать повод думать, что ты себе в чем-то отказываешь.
Они старомодны, чудаковаты, но при этом бесконечно очаровательны и милы. Э. Гаскелл описывает своих знакомиц с тонкой иронией, не сколько не пытаясь обидеть леди.
Вся жизнь в Крэнфорде строится на соблюдении приличий и проявлении человечности. На страже соблюдения приличий стоят миссис Джеймисон и мисс Дженкинс, именно они решают кому можно нанести визит, а кому нет; кто будет признан крэнфордским обществом, а кто будет изгнан из него.
Но при этом человечность все равно перевешивает снобизм дам. Когда мисс Мэтти остается без средств к существованию (лопнул банк, где хранились ее сбережения), и мисс Пул, и миссис Форестер втайне начинают перечислять деньги, чтобы было чем платить за дом.

Это нравоописательный роман, в котором решающими становятся понятия долга и чести.
Очень милый, наполненный любовью роман, но такой...скучный.
Любителям неспешного чтения, поклонникам викторианской прозы - конечно, да.