3 мая 2024 г. 13:06

3 Параллельные прямые пересекаются

Книга весы, на которой лежат утопия и антиутопия. Какая сторона перевешивает и перевешивает ли - вопрос. Две истории, про которые можно было бы написать отдельные произведения, вопреки непересекающимся параллельным прямым, всё же пересекаются. На выходе годы 1936 и 2045 оказываются взаимосвязаны.

Главные герои в обеих частях - Нины. В первом случае - это сотрудница Наркомата путей сообщения, во втором - искусственный интеллект, который научился не только думать, но и чувствовать. Стилистически очень разные тексты, почти не связанные между собой. Реальные "проброшенные мостики" от одного к другому можно пересчитать по пальцам одной руки. Где же они тогда пересекаются? Только на подсознательном уровне.

Своей идеей автор очевидно хотела показать (возможность) цикличность истории. Концепция того, что всё может повториться, - не нова, оттого на том же подсознательном уровне наружу просачиваются другие темы. Среди них: спасение, в т.ч. через самопожертвование, материнство, принятие сложных решений. Вот это уже интереснее.

Текст читался легко и быстро, но лично у меня послевкусия не вызвал. Обе части, заканчивающиеся открытыми финалами, остались во мне в парадигме "было и было", не более того.

Из интересного, что узнал уже после ознакомления с книгой: прототипом героини стала двоюродная прабабушка Буржской, а сама писательница работает главным спичрайтером голосового помощника Алиса в Яндексе.

Мам, выключи свет!