Edith

25 октября 2014 г. 00:46

"Утраченные иллюзии" - огромный роман, настоящая громада. И по объему (640 страниц!), и по количеству проблем, которые он поднимает. Как мне кажется, объем пошел роману во вред, потому что многочисленные подробные описания то внешности героев, то финансовых махинаций, то журналистской кухни интересны по отдельности, но слишком уж утомляют вместе. Где-то в середине романа стала ловить себя на том, что постоянно посматриваю на номера страниц, какое уж тут увлекательное чтение! Вообще понравилось больше начало, изображающее провинцию и первые страницы Парижа, когда описывались столичные нравы и они еще не успели надоесть. Хотя несмотря на мои придирки, я все же дочитала роман, пусть и медленно. Молодой провинциал Люсьен, мечтающий о блистательной жизни, конечно, не самый симпатичный главный герой, но любопытно следить за утратой его иллюзий, за его успехами и злоключениями, попытками выбиться в люди.
Не скажу, что роман очень понравился, но это было довольно интересно и желание читать Бальзака осталось.