3 мая 2024 г. 12:15

5 «…Разница между раем и адом кроется в людях.»

Один из лучших психологических триллеров, которые я читала!

Сюжет: на острове Виктория (Канада) происходит серия ужасных преступлений. Расследование ведет детектив Энджи Полорино и ее новый напарник, с которым у нее связан один секрет... Повлияет ли прошлое на работу детективов? И сколько еще тайн вскроется во время этого расследования?

С первых страниц вы погрузитесь в туманы чужого разума, из которого перенесетесь в туман острова Виктория. Здесь важно все, и на детали нужно обращать внимание.

Безусловно, это психологический триллер со всеми атрибутами 18+, которые должны (на мой взгляд) присутствовать в подобных книгах. Однако ко всему этому мраку автор добавила необычную любовную линию, которая пусть и начинается весьма неординарно, но все же ведет к чему-то доброму и светлому. И это смещает фокус с ужасного на потрясающее, не позволяя ни героям, ни нам, читателям, утонуть в депрессии.

В книге нас ждет разбор психологии поведения не только преступника, но и главных героев; эpoсцены 18+, которые отлично дополняют сюжет и описаны именно так, как требует построенная автором атмосфера. Лорет не врет нам. Отклонения она описывает, как отклонения, страсть, как страсть, а любовь, как любовь. Вы увидите различия. И это потрясающе!

Проработка деталей. Сначала я подумала, что автор – врач. Затем, что автор – судебно-медицинский эксперт. Потом возникла мысль, что она работала профайлеров в полиции Канады. Нет. Нет и нет. Просто автор великолепно проработала матчасть. Не переживайте, все детали профессий искусно вплетены в повествование. Они не выглядят специально подобранными вставками, а гармонично ложатся в текст и развивают сюжет.

Сеттинг – это вообще нечто! Автор красиво описывает погоду, окружающую обстановку, события в жизни героев, и все это неразрывно связывает между собой. Здесь нет ничего лишнего! Лорет использует интересные обороты и метафоры, и, что для меня главное, позволяет достраивать целостную картину из отдельных мазков, которые оставляет для нас. Текст не перегружен описаниями. О нет. Просто эти описания очень тонко создают атмосферу зимнего приморского городка, в котором читатели побывают, расследуя сложное дело вместе с героями.

Любителям психологических триллеров однозначно рекомендую к прочтению. Скажу больше: я уже заказала себе еще две книги про этих же детективов от Лорет и с нетерпением жду продолжения знакомства с творчеством автора.

Источник