3 мая 2024 г. 09:26

Сложно описать мои впечатления от книги, да и в принципе ее оценить. Не буду рассуждать о том, что это антинаучная эзотерика, опишу лишь свои впечатления. Сразу скажу, что в реинкарнацию я верю, но не готова была глубже вникать в эту тему. Однако, любопытство пересилило, и я взялась за "Путешествия души".

Вся книга построена на диалогах ученого с его пациентами, которые под гипнозом вспоминают прошлые жизни и время, проведенное между ними. Понравилось, что автор не настаивает на истинности своих исследований, он просто выкладывает перед читателями все факты, а уж верить или нет - решать нам. Отсутствие навязывания подкупает, и книга читается просто как научный труд, не совсем легко, но это ведь не художественное произведение.

Довольно часто я ловила себя на мысли, что все это уже где-то было. Потом вспомнила, что у Бернара Вербера в серии про танатонавтов похожая иерархия загробного мира, тоже есть реинкарнация, только там все это описано с долей иронии, а Майкл Ньютон искренне верит в то, что пишет (как мне показалось).

Конечно, мой внутренний скептик не дает согласиться со всем изложенным в книге. Например, я не люблю системы и не хочу верить, что после смерти есть небесная канцелярия (простите за каламбур) и некое подобие школы. Еще заметила, что автор пытается объяснить наши несчастья тем, что перед рождением наша душа сама выбрала прожить негативный опыт. Это я пыталась принять, но не смогла. В целом, посыл у книги хороший - надо делать добро, принимать любой жизненный урок с благодарностью и стремиться к саморазвитию, чтобы в следующей жизни не реинкарнироваться в что-нибудь нехорошее. И главное - книга помогает по-другому посмотреть на смерть, не бояться ее и отпустить ушедших близких.

Если Вы в поисках себя, духовных истин и информации о жизни после смерти - присмотритесь к "Путешествиям души". Только не воспринимайте все изложенное в книге как истину в последней инстанции, сохраняйте критическое мышление и аналитический подход.