MazzuccoInfall

3 мая 2024 г. 09:25

Это история про Конора, мать которого больна раком и с каждым днем ей становится хуже. В одну ночь к мальчику приходит монстр, который обещает рассказать ему 3 истории, а четвертую услышать от самого Конора. Эти истории направлены на то, чтобы мальчик принял жестокую правду и был честен с самим собой.

Роман мне понравился и слогом, и мыслями, и размером. Все кратко, по делу, без лишней воды.

Монстр рассказывает истории, которые не имеют однозначного героя и злодея, они показывают двойственность и неопределённость всего в этой жизни, ведь не существует чего-то на 100% хорошего или плохого, всё имеет оттенки. И с помощью таких историй монстр, являющийся (как мне кажется) подсознанием самого Конора, помогает ему принять то, о чем он давно видит кошмары.

Параллельно этому мы видим, через что проходит ребёнок, который в скором потеряет мать (не спойлер) и сколько стресса он испытывает из-за всего вокруг. А из-за того, что у него есть этоь кошмар, который снится ему каждую ночь, он постоянно ищет проблем, ожидая получать серьёзное наказание, ведь он чувствует себя виновным и ему не нравится, что все всё ему прощают.

Книга глубока и заставляет о многом задуматься, а также напоминает, что не нужно быть таким строгим к себе и принимать себя таким, какой ты есть, ведь не существует идеалов.