24 октября 2014 г. 21:47

Изыскание истины должно
быть целью нашей деятельности:
это единственная цель которая достойна её.
Анри Пуанкаре

Не могу сказать, что математика является предметом моих интересов. Конечно, еще со школьной скамьи помнится определенный азарт, желание решить задачу красиво. Но, цитируя Машу Гессен, "школьная арифметика соотносится с высшей математикой примерно так, как конкурс по спеллингу — с искусством романиста". Поэтому эта книга стала для меня дверью в мир совершенной строгости, с его величием, недоступностью и интригами. Это не только биография, это еще и экскурс по эпохам, странам, теориям. По ходу чтения приходилось постоянно гуглить понятия, наверное, знакомые более просвещенным, чем я: пространства Александрова, потоки Гуччи и пр. При этом--было интересно.
Сам Перельман как личность меня поразил. То, что он гениален,--было очевидно для меня с первых страниц. Главу за главой я наблюдала, как учителя, кураторы и светила науки признавали дар и стремились помочь человеку, который не умел и не хотел общаться с миром. И хотя с первых страниц в голове мелькала догадка, озвученная под конец и автором--о возможном синдроме Аспергера--я ощутила, что математика--это наука безграничного воображения. Что и без опытов и исследований наука способна создавать новые пространства и менять представления.

огромное спасибо за совет russischergeist

О! Очень рад, что мой совет пришелся по вкусу! Ура!