Мер Мария (MMSka)

Эксперт Лайвлиба "злобный критик"

3 мая 2024 г. 02:35

3 Ожидания не оправдались.

Оценка: 3/5, часть 2/2.

Главные герои:

Ирэна - в этой части более дурная барышня, всё так же недалекая, эксцентричная, творящая хаос.

Дейр - образец спокойствия и сосредоточенности. Истинный мужик, ввалил на себя непомерный груз ответственности в виде взбалмошной барышни.

Ганс - в этой части "спустили" персонажа. Он как бы есть, но его нет.

Сюжет:
Ирэна поступает в университет. На неё ополчились все, кто можно. И собственные одногруппники и другие студенты и профессора и бывшие профессора и возможные будущие. С лёгкой рукой Мэри Сью наша героиня увиливает от всех нападок. Естественно находит уважение у всей своей группы. Дружит со всеми. Устраивает каверзы врагам. Устраивает личную жизнь преподам. Является успешным предпринимателем. Владеет двумя личными охранниками. Живёт припеваючи. Бедный Дейр только успевает заметать все следы и улаживать последствия. Ганс занят своей личной жизнью и того интересного и загадочного дворецкого мы больше не видим. Никаких шуток и сарказма от него.

Плюсы: плюс только в том, что я дочитала.

Минусы: о-о-о-о, минусов море. По сравнению с первой книгой, где веселье лилось рекой, здесь подкачало всё, что только можно.

Уникальность: Мэри Сью

Общее впечатление:

Я снова разочарована. Ведь я так надеялась, что вторая книга будет в прямом смысле продолжением первой со всем юмором и приключениями. Имеется ввиду продолжением в том же написанном жанре повествования, которым я прониклась в 1й книге. Здесь конечно тоже приключения присутствуют, но уже всё не то. До этого, как бы выразиться, приключения были спонтанными, интересными, необычными. В этой же книге их множество, но всё идёт шаблонно, скучно, однообразно. У героини враг - расшибем врага, у героини идея - великолепная идея, у героини бизнес - самый лучший и процветающий, просто быть героиней - её обожают все вокруг, кто может обожать и, бояться все вокруг - кто должен бояться. За что бы не взялась героиня, будь то уроки, друзья, сводничество, идеи, артефакты, сложные задачи - абсолютно со всем она справляется на высоте. К концу книги уже подташнивало от этого и хотелось, чтобы она хоть где-то упала в грязь, так как слишком белых и пушистых уже невозможно переваривать.

Теги: академия, профессор, глупышка

Стоит ли перечитывать: и снова нет.