2 мая 2024 г. 20:46

5 Путеводитель, сборник интересных фактов и реальная история любви!

Я удивлена, насколько прекрасно смог передать французский автор русскую атмосферу и русскую душу в своём произведении. Александр Дюма- один из моих любимейших писателей, я обожаю все его произведения, в которых он с французским шармом описывает приключения, дворцовые интриги и любовные переплетения. То, что существует книга "Учитель фехтования", которая повествует о событиях в России 19 века, я узнала только совсем недавно. Настолько отличается она от всех его других произведений! Но автор и сам признается на первых страницах, что рассказ ему был передан его другом-французом, прожившим в России какое-то время и работавшим в качестве учителя фехтования. Поэтому неудивительно, что стиль написания совсем другой.

Это некий путеводитель по Санкт-Петербургу и Москве. И как же интересно было читать эти описания из уст иностранца. В его записках я увидела большой интерес к русской культуре, быту и обычаям. На многое он смотрел с восторгом, что-то не очень понял (русскую баню). А какие занятные получились анекдоты про нос и трубочиста!

Я, к сожалению, ещё не была ни в Санкт-Петербурге, ни в Москве, и ознакомилась таким образом виртуально с достопримечательностями этих городов. Мне это напомнило то ощущение, когда я читала "Серебряные коньки" и ознакомилась с достопримечательностями и обычаями Нидерландов. Путеводитель и сборник интересных фактов.

Помимо этого я ещё и углубилась в историю России! Так как я не училась никогда в русской школе, и все мои познания я черпала из книг, занимаясь самообразованием, то, конечно, мне было очень интересно читать и о декабристах, и о Екатерине Второй, и о ее сыне Павле, и Александре и Николае. Это не исторический учебник, поэтому не нужно ожидать от автора полного погружения в эти темы. Ведь то, о чем хочется узнать поподробнее, можно найти в другом источнике. Но Дюма охватил в своей небольшой книге множество событий и смог заинтересовать меня как читателя. Я могу с уверенностью сказать, что благодаря этому произведению расширила свои горизонты и узнала много нового.

Конечно же, трогателен тот факт, что история Анненкова и Луизы не выдумана. Их прототипами являлись реальные лица. И это пример того, что в мире существует настоящая любовь.

5/5. Всем любителям данного жанра рекомендую!

картинка Sergej328