2 мая 2024 г. 19:22

Если бы не поездка на поезде, наверное, растянула бы чтение на весь год

Почти вся книга скучное хождение туда-сюда по кругу. Как по мне, сюжет должен был развернуться с эпизода, когда княгиня Игнеда сбежала от Страстогора. Сформировалась хоть какая-то интрига: кто-то убивает Соколов, всё больше деревень подвергаются нападению неведомых сил, Морью заболевает всё больше людей. Но и тут не дают приятного удовлетворения от разгадки этих тайн. Всё достаточно быстро раскрывается, находится решение и поспешно завершается

Героям как будто не дали достаточно времени раскрыться, хоть на их хождения и было отведена практически вся книга. Прошло несколько дней, как я её дочитала, а до сих пор не понимаю, что же такого приобрёл в своём путешествии Ним (он ведь даже до учителя своего так и не добрался), что случилось с семьёй Энгле и Велимира, что же такого ужасного сотворила Мейя, что случилось с дочкой трактирщика и её братом. Кажется, автору было интереснее завершить историю только Кречета и Огарька. В принципе книга оставила после себя впечатление такого хорошего черновика, который следовало бы ещё дополнить и доработать

Тем не менее читать всё равно в какой-то степени было увлекательно. Хотя бы из-за проработки мира. Верится, что в нём живут люди и имеют там свою культуру, свои обычаи и суеверия, и они не одни на всех, а в каждой местности своя особенность, к которой чужакам нужно привыкать. Также порадовали элементы старых славянских обычаев и обрядов, фольклорных элементов, адаптированных и гармонично вплетённых в повествование и местный лор. Приятно знать, что автор, если не интересуется, то хотя бы исследует материалы для написания своих книг

Увлекательно также было наблюдать и за персонажами. Пусть они и не полностью раскрыты и не у всех ясна мотивация, но у каждого есть свой характер, своя индивидуальность, свои принципы и убеждения, которые постоянно сталкиваются. Встречи героев не проходят бесследно, они учатся друг у друга чему-то новому или наоборот остаются при своём

Пути Волхвов входят в цикл. Не уверена точно, но возможно прочитаю и другие книги оттуда

Благодарность katakxx  за рекомендацию в Новогоднем Флешмобе 2024