2 мая 2024 г. 17:36

Неплохо, но предсказуемо. Здесь автор вдохновлялась реальным делом о похищении и убийстве девочки Полли Клаас в 1993 году. И хотя это дело в книге не является основным, мы переносимся именно в то время, когда интернет еще только появлялся, а вести расследования и поиски пропавших было сложнее.

Анна Харт – детектив-специалист по поиску пропавших детей. Её детство, да и всю жизнь, нельзя назвать легким. Но последнее трагическое событие, которое происходит в её жизни, заставляет её замкнуться в своей боли. Она принимает решение вернуться в город Мендосино, в котором провела свое детство. Но спокойно провести здесь время и восстановиться ей не суждено. В городе пропала 15-тилетняя девочка. И её пропажа всколыхнула старые раны. Ведь 12 лет назад точно так же в этом городе пропала её подруга Дженни, а убийцу так и не нашли. Связаны ли эти дела о пропаже, предстоит выяснить Анне и её старому другу Уиллу.

Это не совсем детектив или триллер, хотя тут и есть убийства и насилие. Но здесь больше о травмированных людях, их прошлом. О том, что делает жертву жертвой. Хищники всегда находят своих жертв в толпе, они их сразу же замечают. И чаще всего это связано с тем, что и хищник и жертва имеют одинаковые травмы прошлого. А от этого им гораздо проще понять и втереться в доверие.

Сюжет не очень закручен, но затягивает и интригует. Хотя, конечно, к финалу всё немного сдувается. Для меня не было большой загадкой, кто тут злодей, но я все равно продолжала читать, потому что написано интересно. Это такая большая драма о сломанных судьбах, о сломленных людях. Не очень много экшена, но много воспоминаний и размышлений о трудном детстве.

Больше отзывов в моем блоге