2 мая 2024 г. 13:28

3.5 Байки судмедэксперта

Алексей Решетун
"Доказательство по телу. Живые истории судмедэксперта о работе с потерпевшими и подозреваемыми"

Слушать "СберЗвук" у меня входит в обыкновение, аудиокниг становится в моем реестре все больше. Вот и здесь такой случай.

Автор - врач-судмедэксперт, ставший известным несколько лет назад с книгой "Вскрытие покажет", которую я не читал. На данную книгу - "Доказательство по телу" - я просто наткнулся во время осмотра раздела с аудиокнигами в СберЗвуке, этот раздел периодически пополняется новыми произведениями, среди которых иногда попадается даже такое, что может быть мне интересно.

О чем книга? Собственно говоря о работе судмедэксперта. В народе распространено убеждение, что соответствующий специалист работает только с трупами, но вообще-то он работает и с живыми. Лица, получившие те или иные телесные повреждения, после прохождения лечения в медицинских учреждениях или - если госпитализация не потребовалась - чуть ли не сразу после нанесения повреждений проходят осмотр у судмедэксперта. С заключением судмедэксперта на руках граждане обращаются в полицию для возбуждения против своих обидчиков уголовных дел. Ну или просто пугают своих обидчиков этим заключением, дескать, если будешь снова буянить, то в полицию пойду.

Содержание книги в основном состоит из выдержек из нормативной литературы, прежде всего Уголовного кодекса с его статьями о телесных повреждениях, не повлекших причинение смерти потерпевшему, то есть такие составы как статьи 111 (кроме части 4) и до статьи 118, устанавливаемые по следам на теле или в состоянии внутренних органов аспекты преступлений, предусмотренных иными статьями Уголовного кодекса, в частности статьи 131-132 (изнасилование и насильственные действия сексуального характера соответственно), а также приказа Минздрава, в соответствии с которым устанавливаются критерии отнесении тех или иных телесных повреждений и состояний к одной из степеней тяжести вреда здоровью.

Там же, где автор не цитирует Уголовный кодекс или приказ Минздрава, он пускается в истории из своей профессиональной деятельности. С аудиокнигой по объему прикинуть сложновато, но кажется, что профессиональных баек даже больше набирается. Типичная глава книги выглядит так: вначале автор поясняет нечто из состояний или телесных повреждений, а потом кормит историями о гражданах, которые обращались к нему или были доставлены конвоирами для освидетельствования с соответствующими состояниями или повреждениями.

Так как я сам юрист, то часть о нормативном регулировании степеней вреда здоровью для меня читалась как повторение давно знакомого, а потому и неинтересно. Более того, я сам имел возможность работать с такими статьями Уголовного кодекса, в частности составлял исковые заявления о взыскании с осужденных - причинителей вреда здоровью - расходов на оказание медицинской помощи потерпевшим медицинскими учреждениями (был у меня и такой опыт).

В общем-то подзаголовок "Живые истории..." как раз вполне себя оправдывает. Эта книга не сильно о медицине и не сильно о нормативке - в большей степени это сборник профессиональных баек о работе судмедэксперта, отчасти смешных, отчасти грустных. Если воспринимать книгу именно как сборник баек, то может даже зайти. Но особенно полезного здесь найти сложно.

Облако раздумий