2 мая 2024 г. 13:15

5 С этой книгой можно вернуться в прошлое!

Капсула времени... когда-то это была добрая традиция, отправлять послания для будущих поколений. Вот и герой повести 25 лет назад с одноклассниками заложил такую капсулу. Школа № 25, 25 лет - красиво! 1 сентября Михаил единственный из класса, кто спустя столько лет пришел на открытие капсулы. В его родной школе как раз заканчивает 11 класс его сын, Ярослав, должно быть все торжественно и красиво, но... никакого послания нет. Только белый лист бумаги. Почему так произошло? Казалось бы, 25 лет прошло, как можно что-то найти и узнать, но классная руководительница сына, Вера, очень хочет найти эти письма.  А потом уже и Михаил загорается этой идеей. А тут еще и командировка в то место, где класс писал "послания потомкам".  Дальше сюжет только набирает оборот.

Книга многослойная, но очень понятная: современная жизнь, разговоры с сыном, воспоминания о прошлых годах - ностальгические и неприятные, добрые и стыдные, размышления о том чего хотели выпускники тогда, а что хотят сейчас: а все того же - свободы действий и мыслей, выбора собственного пути и здоровья близким... Я уверена, что вы тоже вспомните самые разные моменты своей жизни. И окунетесь в прошлое. И совершенно неважно, на 25 лет или 5 лет назад. Все равно, это будет ваше путешествие во времени.

Между главами жизни и воспоминаний героя - письма. Письма одноклассников, которые написаны сейчас. Про их настоящую жизнь. Почему именно они, а не из прошлого? Это будет понятно по ходу книги.

По моему описанию может показаться, что книга медлительная и мыслительная - нет. Она очень динамичная - происходящие в ней события захватывают внимание, а размышления о прошлом и настоящем так органично вплетены в повествование, что читаются на одном дыхании. Коррупция, преступления, болезни и выбор: по выгоде или по совести поступить герою. Детали рассказывать не буду, но сюжет настолько реален, что воспринимаешь книгу как хронику реальных событий (кто знает, может так и есть?).

Есть книги, которые вне возраста. Каждый найдет что-то свое: кто-то вспомнит свои 16 лет с ностальгией (и/или подумает: каким я был дураком), а кто-то подумает: вечно эти сорока и пятидесятилетние рассуждают о молодежи - а мы же другие, мы не такие, как были вы, мы все сделаем лучше чем вы, у нас больше возможностей, сил, смелости...
И все читающие будут правы. Потому что в 16 лет все примерно рассуждают одинаково. Что сейчас, что 25 лет назад. А все те кому за... тоже одинаково. Потому что появляется Опыт. Жизненный. И это чудесно. Потому что если это все помнить, то конфликт поколений сойдет на нет. Вот эта книга очень хорошо позволяет это прочувствовать.

От силы добрых и сильных эмоций в конце книги я даже прослезилась.