2 мая 2024 г. 13:00

5 Краткая история развития общества или Кысь в спину смотрит

Роман дико понравился!

По сюжету: постапокалиптический мир на территории России. Случился радиоактивный взрыв, большинство умерли. Те, кто остался в живых, больше не стареют и могут жить 200-300 лет, если не умрут по другой причине (огнецами траванулись, например). Называют их Прежними. Своего рода интеллигенция. Помнят книги, памятники, архитектуру, грустно вздыхают по прежним временам. Есть Перерожденцы. Эти тоже из живших до взрыва, но из низких слоев общества. В текущее время в основном используются, как рабочая сила (вроде тягловых). И есть те, кто родился уже после взрыва. У этих у всех есть последствия: кто-то носит хвостик сзади, кто-то - счастливый обладатель гребешков на лице.

И вот живем мы в этом обществе и наблюдаем за людьми. В развитии и речи откатились они к древним временам. Очень интересная и аутентичная манера изложения романа. Прям супер! Много диалектных и просторечных слов, которые действительно создают нужную атмосферу.

Татьяна Толстая в очень интересной манере простебала всю систему и всё, что можно. И всех, кого можно) С одной стороны, грустно, но если честно, я хихикала в течение всего романа, настолько весело и забавно мне было читать все еще узнаваемые и пожизненно актуальные ситуации!

Перечитывать буду 100%, ухватила точно не все. Во время чтения вспоминала Набокова с его "Приглашением на казнь", местами Мэри Шелли, Гоголя, да и еще много кого.

Понравился роман. Очень. Сильно. Советую)