Arielliasa

а кому не плевать

2 мая 2024 г. 11:35

2.5

Хотела начать с того, что не люблю романы, где затрагиваются махинации высших сего мира, а потом поняла, что дело не в самой теме, а в том, как она подана. Так что, да, дело вообще не в сюжете, а в том, что авторка не умеет его прописывать. Безликие персонажи, пустые отношения, которые их связывают, скучные описания и непонятное повествование, от которого клонит в сон. Вот теперь точно правильно.

Второй подряд роман о журналистке и на этот раз мне вообще не повезло. Элоиза Кальдан получает парочку писем от женщины, которая убила сына богатого человека и избежала правосудия, вовремя сбежав из страны. Героиня не понимает, почему та выбрала именно её, ведь они никогда не встречались. В письмах преступница пишет о том, что их связывает куда больше, чем той кажется, но журналистка в недоумении. Вместе с полицейским Эриком Шефером героиня собирается разобраться в происходящим и докопаться до правды.

Проблемы наложились друг на друга и роман из приемлемого довольно быстро превратился в унылые рассуждения. Ни один из персонажей не способен ничем зацепить. Героиня странная, полицейский скучный, остальные просто статисты и как не ищи в них глубины, ничего не найдёшь. Даже главная пара по сути никак друг с другом не связаны. Журналистка вроде и сотрудничает с полицейским, но так, что это вообще не ощущается. Они бесцельно бродят, пока авторка не решает, что пора и правду раскрыть, поэтому она бросает её прямо в глаза читателям и такая: «глядите какая жуть, вы не ожидали?» Ну, да, я об этом даже не думала, вот только вау-эффекта не случилось.

Тут такое дело — я могла бросить ещё не дойдя до середины, но аудиокнига приятно начитана и поэтому я осталась. После того, как я уснула на середине, решила попытать счастья с электронной версией и положение никак не улучшилось. Не вырубилась и уже хорошо, но каждая глава проносилась мимо меня и никаких положительных эмоций я не испытывала. Невозможно заинтересоваться тем, что плохо написано и это я даже не про текст в целом. Он лёгкий, ненавязчивый и довольно быстро читается. В первую очередь это всё-таки о персонажах, а они буквально никакие. Чтобы было наглядно приведу пример — в тексте есть глава, где героиня делает себе салат и этот процесс описан куда лучше, чем всё расследование. Не шучу, я записала себе рецепт, а после просто ждала, когда там наступит финал.

Это мог быть роман о несправедливости. Или о том, как мужчины позволяют себе куда больше, чем следует. Или о справедливости, настигший их в финале. Авторка к этому и вела, можно даже сказать, что так всё и закончилось, но… Это первое знакомство с писательницей и, к сожалению, последнее.