24 октября 2014 г. 11:48

Во время отпуска в этом году мне посчастливилось побывать в Венеции. А когда я вернулась, то в игре ТТТ мне посоветовали прочитать книгу Кристи Филипс "Письмо Россетти". И я поняла - это судьба!

Я читала книгу с картой Венеции, чтоб проследить за всеми передвижениями героев. И возвращаясь постоянно к моим фотографиям, вдруг я видела уже какие-то здания, описанные в книге. Ведь это так приятно узнавать реальные места в фильмах и произведениях.

настоящая Венеция скорее не соблазнительница, а некий вечный Нарцисс, отражающийся в тысяче водных зеркал, и надменная ее божественность становится все более уязвима, ибо правит ею тщеславие, ничто больше.

картинка Kriolla

Это настоящая сказка. Действие разворачивается то в 17 веке, то в 21. И постепенно напряжение книги нарастает, приближая читателя к кульминации. И в то же время читается книга очень легко. За обеими историями следить просто и обилие героев совершенно не напрягает, а даже расслабляет. Ведь у каждого есть своя история и каждая история по своему интересна.

В этой книге для меня все было интересно. Ведь это и роман, и детектив, и YA и, естественно, прекрасное описание Венеции!

И концовка книги. Они меня ни капельки не разочаровала. Ведь в 17 веке и не могло быть иначе. А в 21 веке очень порадовало, что никакой "свадьбы" в конце не случилось!

PS: Во время отпуска я не влюбилась в Венецию. Оказалось, что этот город на 100% не мой. Да, он интересный, он меня заинтересовал, но связи у нас с ним не возникло. Но я и правда полюбила книжную Венецию. В нее хотелось бы вернуться!

Каналы, похожие на артерии, давали городу свет и жизнь; Венеция раскрывалась перед ними, точно цветок под солнцем, обнажала истинную свою красоту и тайну. Постоянное движение – солнечных бликов на воде; переходов из света в тень, когда они проплывали под каменной аркой какого-нибудь старинного моста и снова выплывали на свет; снующие по каналам моторки и гондолы; хлопающее на ветру белье, что подвешивали на бечевках, натянутых между домами – все это создавало калейдоскопическое впечатление.

картинка Kriolla

ТТТ

Очень красиво всё: и рецензия, и цитаты, и фотографии. Чудесно)

Спасибо)

Рада, что понравилось!