2 мая 2024 г. 10:13

4.5 «Все цвета моей жизни» Сесилия Ахерн

Сесилия Ахерн - ирландская писательница, о которой, наверное, слышали все.

Главная героиня её последнего романа - Элис Келли. Её глазами мы будем наблюдать историю её жизни.
В начале книге Элис 8 лет, она живёт с матерью и двумя братьями. Семья неполная и неблагополучная.

Мать, глубоко несчастная женщина, которая все свои разочарования и беды вымещает на детях. Тяжелее всех приходится маленькой Элис. От бесконечного напряжения и страха, Элис невольно развила в себе способность - стала видеть ауру людей, цвета их эмоций и чувств.

Вот с этого периода и начинается драматичная история Элис, полная боли, одиночества, мытарств...

Первые главы очень тяжело было читать. Автор так подробно, с полным погружением описывала, как мучилась Элис, когда чужие эмоции/цвета могли передаваться ей. Особенно черные - агрессия, злость, ненависть и тд.

Страшно представить, в каком аду жила девочка. Она вынуждена была носить черные очки и перчатки, чтобы избегать этого. И только старший брат Хью знал о её даре, как мог поддерживал.

Всегда душа холодеет, когда читаешь о том, как родители уродуют жизнь ребенка, ломают психику, лишают счастливого детства.

Искренне переживала за Элис, сумеет ли она найти своё место в жизни? Найдёт ли работу по душе? Сможет ли простить мать? Сумеет ли довериться мужчине? Ведь с её даром все эти обычные вещи почти недосягаемы.

Роман поделён на главы по цветам: «Зелёный», «Ржавый», «Изумрудный», «Розовый с золотом», «Белый».
Элис взрослела, менялась её жизнь, менялись цвета.

Роман получился глубокий, пронзительный. Последняя глава вообще пробивает на слезу. Никак не ожидала, что очередная мелодрама от Сесилии Ахерн так меня тронет за душу. Поэтому и вам рекомендую от души эту книгу.