MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

2 мая 2024 г. 09:04

4 Миром правит любовь?

очень неровная книга в плане динамики. первая часть получилась очень быстрой, со стремительным развитием, всё куда-то неслось и мчалось, что передохнуть было некогда.
вторая часть, рассказанная о семье Криса, вышла более спокойной, но довольно увлекательной.
третья часть, после встречи Лики и Криса, была скучной, нудной, очень затянутой и соплеобразующей.

главная героиня - Лика мне совершенно не понравилась, слишком беспечная, какая-то шальная. смотрится, конечно, очень реально, но я не люблю таких героев. ее чувства и эмоции прям зашкаливают, при чем не всегда это оправданно. Лика живет с отцом и мачехой, учится в школе. временами она правильная и чуткая, а местами, ей море по колено и она способна на безрассудные поступки.

главный герой - Крис в теле Феликса. но не только в теле. у Криса остаточные реакции поведения и чувств Феликса. Крис - десультер, его душа переместилась в тело Феликса, когда тот во время передозировки испытал клиническую смерть. Феликс был конченным наркоманом и преступником, зато Крис весь такой правильный, очень умный, знает несколько языков, закончил медицинский университет и умеет еще кучу всякого полезного. Крис мне понравился своей чуткостью, умом, ответственностью.

мне понравилась часть, написанная от имени Криса-Феликса, про его семью, про их жизнь в телах других людей. было очень интересно и увлекательно читать про десультеров, чьи души не имеют привязки к собственному телу и перепрыгивают в чужое при малейшем стрессе. автор продумала все тонкости и детали таких перемещений.

зато мне совершенно не понравилось, когда автор начала пересказывать события первой части. мы их уже слышали от имени лики, а теперь пришлось переслушивать повторно, но уже от имени Криса-Феликса. да, тут есть эмоции Криса, объяснение его поступков. но это было слишком подробно и затянуто. автор практически повторила свой текст слово в слово, все диалоги, все передвижения главных героев.

а дальше пошли ну совсем прям розовые сопли. Лика страдала по Феликсу, вернее по Крису, мечтала о нем, периодически плакала от счастья и т.д. и т.п. короче, "50 оттенков серого" с ее внутренней богиней просто отдыхают.

есть некоторые нелогичности в сюжете и они бросаются в глаза. например, Крис, очнувшись в теле Феликса, изучил досье на него, чем занимался и т.д., но когда Лика сказала ему, что Феликсу 23 года, Крис очень удивился, он думал, что телу Феликса должно быть 30 лет. как так? в досье не был указан возраст? при этом, когда его братья и сестры переселялись в тела других людей, возраст они всегда знали.

необычное произведение, вроде фантастика, но все на грани реальности. очень достоверные чувства и поступки подростка Лики. только современные семнадцатилетние способны на такие безбашенные поступки. хорошо описаны страдания Лики по Феликсу. хотя, опять же нелогичность. Лика знала, что он мутный тип, и никого ни во что не ставит, и прожили в одном доме они всего лишь два года. но автор описывала ее чувства, как-будто она знала его всю жизнь и он был таким замечательным, и Лика чуть ли не любила его. а с чего ей его вдруг любить?

в общем, если убрать розово-сопливо-любовно-эротическую часть в конце книги, то было бы гораздо лучше.
тем более, что сюжет закончился на такой тревожной нотке, что само по себе оставляет определенное послевкусие и еще какое-то время заставляет размышлять о дальнейших судьбах героев.

книга прочитана в игре KillWish,
в игре Книжное путешествие,