NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

2 мая 2024 г. 03:11

"Кадавры" - актуальны, что многим не придется по нутру. Но больнее всего лично для меня, что актуальность эта не только в ссылках на иноагентов и релокантов, а в неумении обсуждать проблемы с другими. И боюсь, что это не вопрос одного поколения, да и не свойственно только одной территории на карте.
У каждого есть личное мнение, и собственные скелеты. У Даши и Матвея тоже, хотя они и отправились в путь ради общего исследования. У брата и сестры свои обиды, свои умалчивается и недостатки. И как бы сильно я не возненавидела Матвея в начале, к концу книги он становится глубже, высвечиваются иные грани. Ведь почти всё время рассказ в руках Даши - её опыта и травм, её правды. И последняя глава как лакмусова бумажка высвечивает отсутствие здесь обязательной "авторской" навязываемой позиции.
Сюжет строится вокруг кадавров - мортальных аномалий, дитяток. Но объяснений об их природе ждать не следует, хотя возможные варианты и возникают. Зато образ мертвых детей богат на возможности обсудить травмы и способы их проживания. И немного о том, как эгоистичны люди.

"Кадавры" задели меня больше "Рифа". Как и прочие романы Алексея они не о фантастическом или мистическом, а о людях в повседневности. Какой бы больной эта самая повседневность не становилась, потому что зараза человек привыкает и новое тоже становится буднями со своими страшными последствиями.