evhanimi

23 октября 2014 г. 23:38

напряженный сюжет, основанный на реальных событиях + герои - реальные исторические личности + атмосферность

Для меня книгу "сделали" именно эти три составляющие. Я вообще питаю слабость к литературе, основанной на реальных событиях, а уж к книгам, которые заставляют иногда ощутить лёгкий холодок на коже и подавно.
Сюжет. В основу сюжета книги, как можно узнать и из её аннотации, легли знаменитые убийства на Рэтклифф - хайвэй в Лондоне в 1811 году. Сама книга также начинается довольно захватывающе: с совершения группового убийства, причем на этот раз преступник решил превзойти по жестокости и размаху своего учителя. Роман начинается как детектив, но уже практически в середине книги нам становится известна личность убийцы, и тут то, если выражаться современным сленгом, и начинается экшен: слежки, погони и поимка преступника. Нельзя сказать, что в сюжете нет слабых мест. Местами слишком предсказуем, а концовка наивна. Но несомненно плюсом для меня стала затрагиваемая автором социально - психологическая диллема: что есть убийца? Почему в одном случае государство поощеряет убивать тысячи неповинных людей, оправдывая их экономическими интересами страны, а в других осуждает убийство нескольких человек? Где та тонкая грань различия и существует ли она вообще?
Герои И здесь автор сделал блестящий ход, сделав героями своей книги скандальные и загадочные реальные личности. На главном герое - убийце в интересах сохранения тайны останавливаться не буду. Зато не менее замечательной является личность другого главного героя - Любителя Опиума, Томаса де Квинси. Человека, впервые откровенно описавшего широкой публике не только свою наркотическую зависимость, но и впервые назвавшего убийство искусством, а убийцу - художником. Понятно, что такая незаурядная личность в 19 веке своими окровенными эссе вызвала некоторый резонанс в обществе. Меня же побудила к более близкому знакомству с его творчеством в будущем.
Атмосфера И с этим тоже автор справился довольно-таки неплохо. Погружение в эпоху викторианской Англии произошло полностью. Видно, что автор потратил немало времени на изучение описываемого времени. Текст нередко перемеживается интересными историческими деталями. Да и как сам пишет Дэвид Моррелл в послесловии, он постарался сохранить детали в точности, лишь слегка зменив их, если того требовал сюжет.
Итак, совсем недурно для автора боевиков о бессмертном Рэмбо.