Scout_Alice

23 октября 2014 г. 23:06

Это действительно оказался "философский этюд". В общих чертах зная сюжет, я не была готова к такому количеству размышлений-рассуждений-препарирований главным героем себя и других.

Главным минусом для меня стало неожиданное многословие Бальзака – почему-то я ожидала более легкого слога. Там, где можно сказать одно слово, он пишет десять, бесконечно повторяющих одно и то же. Может, это особенность стиля, но в таком случае он мне не по душе.

не принуждая вас взывать ко мне, не заставляя вас краснеть, не подавая вам ни французского сантима, ни левантского парата, ни сицилийского тарена, ни немецкого геллера, ни русской копейки, ни шотландского фартинга, ни единого сестерция и обола мира древнего, ни единого пиастра нового мира, не предлагая вам ничего ни золотом, ни серебром, ни медью, ни бумажками, ни билетами, я хочу вас сделать богаче, могущественнее, влиятельнее любого конституционного монарха.

Еще одна черта, несимпатичная мне, - излишняя экспрессия, преувеличения, особенно по части сантиментов. Если герой влюблен, то так, что готов убить, коли ему не ответят взаимностью, если он счастлив в своей любви, то патока буквально течет по страницам, если появляется достойная героиня, то она божественно красива, чиста как апрельское утро, благородна, как может быть только ангел, и обязательно бедна, как церковная мышь. Если же ее охватывает отчаяние, то она срывает с себя одежду и голыми руками пытается разорвать свою грудь, видимо, в надежде вытащить сердце. Печать истинно карамзинского сентиментализма отравила для меня все романтические сцены в этом романе. Впрочем, ведь все оттуда и пришло – Франция наше литературно-теоретическое все.

Если отбросить витиеватый на мой вкус стиль и фонтанирующую патетику, роман интересный. Хотя прочитав довольно много произведений отечественных и зарубежных классиков, трудно избавиться от ощущения, что все это уже где-то было. Это как со старыми фильмами – штамп на штампе, и как-то забывается, что тогда это еще не было штампом. Все это не умаляет достоинств "Шагреневой кожи", просто мое первое знакомство в Бальзаком оказалось не очень удачным.

Игра в классики / 3 тур

Согласна с каждой строчкой!

Всегда приятно встретить единомышленника)