1 мая 2024 г. 16:58

Вторая часть детективных расследований школьницы Пиппы понравилась мне намного меньше, чем первая. История сдала по многим параметрам.
Во-первых, сама главная героиня. Если в первой книге она была несомненно той самой хорошей девочкой. то во второй ее поведение вызывает все больше вопросов. Агрессия, срывы и откровенно противоправное поведение становятся для нее все больше нормой. Уже не говоря о том, что все так же при ней остается неосмотрительность и желание наедине встречаться с подозреваемыми. Образ Пиппы становится всё более неприглядным для меня.
Во-вторых, сюжет. Если динамика первой книги держала в напряжении до самого конца, то здесь местами было откровенно скучно и неправдоподобно. Полиция до последнего игнорирует заявление об исчезновении человека, родственники доверяющие поиск только Пиппе. Расследование развивается слишком медленно и зачастую топчется на месте. Немного разбавляет застой вторая сюжетная линия с судебными заседаниями по преступнику, обличенному в финале первой части, но этого слишком мало.
Из плюсов - в начале кратко повторяется содержание первой части, которую читатель мог забыть. С одной стороны это настраивает на атмосферу, а с другой - помогает вспомнить, почему тот или иной персонаж относится к героине определенным образом.
Вся кульминация и развязка умещается в несколько десятков страниц. Вот там действительно интересно, в отличие от остальной истории.