23 октября 2014 г. 22:25

Из-за названия я сначала очень настороженно восприняла книгу «Американская оккупация»: не люблю военно-политическую тему. Но оказалось, что про войну здесь в общем-то ничего и нет. Паскаль Киньяр рассказывает о жизни в маленьком городке Мен на берегу Луары в период, когда там находились американские военные. Главными героями романа являются мальчик и девочка, писатель прослеживает историю их дружбы с детства и до юности.
Когда дети были маленькими, они грезили об Америке, мечтали об американских ценностях (типа тостера и джинсов) и рылись в помойке, сделанной американскими военными. Пока американцы не вошли в их жизнь, дети были счастливы, они были друг для друга всем, главным в их мире была трогательная дружба и наслаждение простыми радостями жизни. Став взрослее, уже будучи подростками, герои тесно сошлись с американцами, жившими на их земле. И вместе с американскими ценностями появилась разобщенность, так получилось, что герои забыли свои детские клятвы о вечной любви.
В конце романа американцы уезжают из Франции «домой», they go home. Но уже весь мир стал для них «домом», уже везде как родные их «кока-кола», джинсы и прочее. Превратив мир в ярмарку, они завоевали его.
Можно, конечно, отвлечься от политической составляющей книги и рассматривать ее просто как рассказ о несложившейся любви. Но ведь как-никак «бытие определяет сознание». Кто знает, как бы сложилась история Мари-Жозе и Патрика, не будь этой американской военной базы в их городке?
Я не считаю, что автор в чем-то озлоблен на американцев. Какая разница, американцы, немцы или еще кто вторгается на чужую землю? Главное, что такие люди приходят и навязывают свою культуру, свой быт, они изменяют сложившийся уклад и вместе с этим – другие судьбы. Просто американская оккупация оказалась необычной: бескровным путем, при помощи своих бесполезных, но удивительных товаров, американцы оккупировали весь мир. Мне вспоминается, как в университете профессор логики, ругаясь на нас, своих студентов, говорил с упреком: «Вы, поколение тампаксов и сникерсов!..».
Книгу я прочитала за несколько часов. В конце всплакнула.

Новая рулетка