Solgre

1 мая 2024 г. 14:59

3 Белый человек покоряет Африку

Поймала себя на мысли, что если бы не главные герои, даже героиня и ее любовные метания, книга мне понравилась бы куда сильнее. Но начну с самого начала.

Брат и сестра Баллантайны, Робин и Зуга, отправляются в Африку. Движут ими самые разные мотивы, есть место искренности и заботе, есть место корысти и зависти. Найдут они неприятности и многое сверх того, но утратят всякое подобие родственной связи. Морские сражения, изнурительный поход через саванну под палящим солнцем, страдания в малярийный сезон, сражения с наемниками, предательства, неудачи, охота на хищников и в поисках пропитания, рабство и спасение - в книге есть чуть ли не все. А еще душевные метания и терзания героев, которые и испортили мне удовольствие. Особенно любовная составляющая.

Первая треть книги далась мне очень тяжело, я еле продралась, хоть и воспряла духом, когда начались приключения в Африке. Когда писатель рассказывает нам об Африке, красоте и жестокости ее природы, племенах и традициях ее населяющих, оторваться от текста невозможно. Перед внутренним взором встают картины высушенной солнцем травы, по которой льется табун антилоп, по воздуху разносится трубный зов слонов, спешащих на водопой. Дикая и первозданная красота завораживает. Странные и страшные картины с африканскими идолами, тотемами и тайными, болезненно эротическими ритуалами. Насыщенный влагой и мошкарой воздух, шелковый шелест змеиных шкурок по песку и камням. Все то, чем, в общем-то, и привлекает приключенческая литература.

Чудовищно правдиво, без прикрас и попытки умолчать автор описал, как африканцев угоняли в рабство, как грузили почти вплотную друг к другу, как они умирали там, на рабских палубах, и никто не убирал трупы до конца путешествия. Вонь, грязь, невыносимые ужас и боль. Тех, кто пережил путешествие ждали годы рабства и унижений, а тех, кого Британская империя и союзники "спасли" ждал кабальный рабочий контракт, который ничем не лучше рабства.

Оба отпрыска Баллантайнов тщеславны, уверены в собственной исключительности и упрямы как стадо слонов. Стоит сразу предупредить слабонервных, в книге гибнет от пуль и рук белого человека больше 100 слонов, умирают подробно, жутко, истекая кровью со страниц.

Робин ведет нас по пути "тихого завоевания" страны: помощи и понимания, сотрудничества и уважения ко всем людям (кроме родных и тех, кто с ней не согласен, да). Зуга же олицетворяет собой молодую и злую силу, завоевание личной славы, сокровищ и страны кровью, потом и порохом. Его характер остается цельным до конца, пока нелегкое путешествие отсекает лишнее и отполировывает грани.

У меня личная неприязнь к героине, поэтому читать эпизоды с ней было мучительно, я злилась на каждый поступок и слово. Но, отстраняясь, от "Полета сокола" каждый любитель классического приключенческого романа получит огромное удовольствие. Книга рисует удивительное и красочное полотно африканской природы, жизни и судьбы ее народа.

О наболевшем:

Гром и молния, когда мужчина натачивает перо, чтобы написать "сильную и самостоятельную" женщину, надо отнимать у него чернила и писало. Выходит все равно "развратная девственница", которую постоянно приходится спасать окружающим мужчинам.

Как она первый раз потеряла разум и здравый смысл при виде первых в жизни кубиков на животе мужчины, так и остались они валяться в пыли, рядом с достоинством, честью и силой. Позорище, испанский стыд и рукалицо. Все эти метания надо было пролистывать, а не грызть и давиться. Я ее возненавидела к концу книги.

Робин в личной жизни стартует как наивная дура, а заканчивает как лицемерная идиотка. Она постоянно мечется, сегодня одно - завтра другое, легко готова предать доверие, бросить в беде, если это ей нужно. Как бы славно было выкинуть всю эту линию с Мунго вообще.

Мне кажется, автор так и не понял, как его видение сильных женщин превратило потенциально интересную героиню в двуличную соплю, млеющую от красавчиков. Хорошо, что в свободное от любовных метаний время Робин занята делом и активно приключается.

Прочитала по рекомендации anny211 для Бонусного тура игры Четыре сезона