1 мая 2024 г. 13:12

честно скажу, что было тяжело продираться через текст. не потому что он сложный или плохой. просто я не понимала, что читаю, а по аннотации не совсем все ясно. думала, может, магический реализм или очередной автофикшн. но, на деле, ни то, ни другое.

это книга о проживании травмы. такой разной и в то же время такой одинаковой для двух сводных сестер, которые даже имен друг друга не знали, пока не умер их общий отец.

сначала вообще слабо понятно, кто есть кто, что вообще происходит с героинями. повествование очень рваное и нелинейное. иногда не очень понимаешь, что было сначала, а что потом. хронология сильно нарушена. первые процентов 30-40 от книги я вообще не понимала, что же я читаю. не могла никак уловить суть сюжета. но, по итогу, показалось, что сюжета особо и нет, да и не нужен он здесь.

меня очень порадовали рифмы в абзацах то тут, то там. порой текст читался как поэма или белый стих. (интересно, есть ли у авторки стихи?)

очень любопытный прием со сносками в тексте, которые тоже являются частью истории.

только под конец книги я обратила внимание на название глав и узнала в них опросник на депрессию. и эта задумка с главами-вопросами мне очень понравилась. порой все мысли и чувства невозможно уместить в один из вариантов ответов опросника. порой не знаешь, действительно тебе совершенно подходит то, что там написано, или же у ответа есть полутона и это еще не совсем про тебя.

иногда некоторые книги могут быть совсем непонятны сначала, но и бросать их не хочется, потому что кажется, что внутри есть что-то важное, что я пока не уловила. с этой книгой вышло именно так. она раскрывается только к финалу.

moomin and the great flood